Аист в Усольский центр помощи детям прилетает не зря!

«Вместе веселей!». Под таким девизом отметили традиционно Всемирный день ребенка в Центре помощи детям 20 ноября. Шесть лет подряд в этот день в Центр прилетает аист. Настоящий, красноклювый, приносящий в семьи счастье. Каждый ребенок имеет право на семью, о нем должны заботиться и любить папа и мама. Пускай приемные. День Аиста, по задумке, должен подарить каждому ребенку семью.

34 кандидата в приемные родители и действующие замещающие приняли участие в празднике.

На празднике звучали стихи и песни в исполнении воспитанников и детей из приемных семей и семей в трудной жизненной ситуации, которые посещают музыкально-театральную студию «Детство» под руководством музыкального руководителя Екатерины Владимировны Поседко.

Были представлены специалисты отделения сопровождения замещающих семей. Они сопровождают семьи, которые принимаю детей под опеку, помогают решать проблемные вопросы, разрешают конфликты, оказывают юридическую и психологическую помощь, а также готовят родителей к принятию детей в семьи.

Позитивно и необычно прошли мастер-классы педагогов отделения диагностики и социальной реабилитации, в которых принимали участие дети и взрослые. Воспитатель Лызина Инна Владимировна преподала урок «Веселое канапе». Инструктор по труду Николайко Людмила Васильевна изготовила с участниками праздника символ 2020 года мышку-норушку. Педагоги дополнительного образования Чемезов Андрей Геннадьевич преподал урок «В здоровом теле — здоровый дух», Горбовская Юлия Александровна — «Русская коса — девичья краса».

Участвуя в совместной деятельности взрослые и дети познакомились и подружились. Каждая группа по итогу выполнения творческого задания получала кирпичики для строительства Дома дружбы, которые имели свое название. Ведь в каждом доме должны жить уют, забота, любовь, понимание. Без этих качеств дома и семьи не существует, да и дружбы тоже. Все группы успешно справились с заданиями и по окончанию праздника построили дом. Прилетевший Аист принес детям и взрослым «Волшебные таблетки счастья». Счастье — это когда ты любишь и тебя любят. По-настоящему. Просто так.

Для гостей были проведены консультационные пункты по вопросам защиты прав детей судебным приставом Салищевой Ольгой Владимировной и заместителем начальника отдела опеки и попечительства по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району Ивановой Олесей Рашидовной. Проведено 7 консультаций.

Аист прилетает в Центр не зря. Каждый год устраивается в замещающие семьи не менее 30 воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пять ребят, нуждающихся в семейном устройстве в

данный момент, скоро будут проживать дома. У них будут добрые, заботливые и любящие родители.

Благодарим за помощь в организации Дня Аиста магазин «Как удивить любимых», Сергея Троянова и за информационную поддержку ТВ 11 канал.

Заместитель директора ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г.Усолье-Сибирское» Надежда Олухова