Акция «Белый цветок»

Дата публикации: 10.05.2018

Весной этого года в городе прошла акция «Белый цветок» в которой участвовали учащиеся школ и воспитанники Саянского детского дома-интерната. Белый цвет всегда считался символом чистоты, обновления и надежды, поэтому символом мероприятия стала белая ромашка. Акция приурочена к вечной памяти павших в Великой Отечественной войне.

На первом этапе акции волонтёры Саянского городского отряда «Мы вместе» Черемных Дарья, Дятлова Ульяна, Мончик Денис провели для детей детского дома мастер-класс по изготовлению белых цветов. Дружно, все вместе, под руководством волонтеров изготовили красивые белые ромашки. Очень приятно и то, что к акции присоединились педагоги интерната, которые показали на своём примере, как важно делать добрые дела. Дети изготовили из бумаги море белых цветов – лилий, ромашек, колокольчиков.

Второй этап акции состоялся в апреле. Все цветы, изготовленные на мастер-классе и в свободное время, продавались на улицах города Саянска. Приобретая цветок, саянцы сами определяли его стоимость. Кто-то пожертвовал один рубль, а кто-то пятьдесят и более. Горожане активно поддержали ребят и их идею. Все цветы были проданы. Мальчики и девочки детского дома продали цветы на одну тысячу пятьсот рублей.

Собранные средства перечислены в Саянский благотворительный фонд местного сообщества на создание мемориальной стены по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, проживавших в городе Саянске.

Молодцы, ребята! Теперь они могут гордиться своим небольшим, но очень важным вкладом в сохранении традиции почитания доблести и героизма нашего народа в той страшной войне.

Автор: воспитатель Рыбак Наталья Николаевна.