Акция «Подари ребенку семью»

Дата публикации: 19.11.2018

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка. Его празднуют ежегодно во всём мире. Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Каждый ребёнок должен иметь право на защиту и любовь своих родителей, а каждый родитель обязан нести ответственность за воспитание и развитие своих детей. 16.11.2018 г., в рамках празднования Всемирного дня ребенка, а также дня правовой помощи несовершеннолетним, специалистами отделения сопровождения замещающих семей областного государственного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» совместно с волонтерами МБОУ СОШ № 15 г. Усолье-Сибирское была организованна и проведена акция – автопробег в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе «Подари ребенку семью!» .

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей тщательно готовились к данной акции: подготовили машину, украсили её информационными плакатами и обеспечили микрофонами для подачи важного информационно-статистического материала жителям города и района, подготовили флаеры, памятки, буклеты, с целью жизнеустройства детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

Маршрут автопробега включал следующие населённые пункты: п. Железнодорожный – п. Тельма – г. Усолье – Сибирское – п. Белореченский – п. Мишелевка– п. Тайтурка.

В каждом населённом пункте нас активно и с интересом встречали жители населённых пунктов, которые не остались равнодушными и безразличными к тематике акции «Подари ребенку семью!».

Волонтеры МБОУ СОШ № 15 г. Усолье-Сибирское и специалисты отделения, в качестве «внештатных корреспондентов», задавали соответствующие вопросы жителям города и района, беседовали с ними, раздавали флайеры, буклеты с информационным материалом.

Акция-автопробег «Подари ребенку семью!», привлекла большое внимание общественности к вопросам жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заставила каждого взрослого задать себе вопрос: «Могу ли я стать приемным родителем и помочь ребенку обрести настоящую семью?»

 Слесарева А.В., Погожева С.В.