Атравматичная игрушка «Ежик» своими руками от социального педагога Иоффе Л.В.

Дата публикации: 02.11.2017

 

Социальный педагог   Иоффе Л.В.   хочет рассказать Вам, уважаемые читатели сайта «Иркутск – территория дружественная детям»», как вместе с детьми   изготовить   атравматичную игрушку    «Ежик», полезную для развития моторики у детей с малоподвижной рукой. Игрушку, которая   поможет   увеличить амплитуду движения малоподвижной руки, постепенно увеличивая расстояние для надевания предмета на «иголки» ежа, пока рука не начнет заходить за спину ежика, и   которая учит располагать пальцы на предмете в зависимости от его формы (яблоко — всей ладонью, тонкие легкие предметы – двумя пальцами – большим и указательным, резиночки – растягивать большим, указательным и средним), не причиняя вреда ребенку.       Конечно, вы будете правы, если подумаете или скажете, что на безграничных просторах интернета много предложений, как сшить (или купить) атравматическую игрушку. Но ежик, изготавливать которого учит Людмила Вениаминовна, особенный: он хранит тепло человеческих рук, он помогает ребенку справляться с непослушными пальчиками, учит нанизывать предметы на «иголки» ежика, не травмируясь, а сами предметы (яблоки. другие овощи и   фрукты) делать своими руками из папье-маше.

Техника папье-маше Людмиле Вениаминовне знакома с детства. Житель блокадного Ленинграда, она трехлетним ребенком была эвакуирована из Ленинграда, а в 9 лет, оставшись сиротой,   стал воспитанницей детского дома в Качугском районе. С теплотой   и любовью Людмила Вениаминовна вспоминает о воспитателях, которые по-матерински заботились о них, детях  войны, подкармливали, принося овощи со своего огорода, хотя и сами-то воспитатели  жили небогато. Именно там, в детском доме, в голодные и холодные годы войны и послевоенные годы воспитатели учили   детей делать игрушки своими руками, оттуда  у социального педагога умение много делать своими руками.

Много лет дети, поступающие в стационарное отделение ОГБУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», и сопровождающие их родители — самые талантливые артисты и зрители ПДКТ. Эта интригующая аббревиатура  расшифровывается просто: «Постоянно действующий кукольный театр «Репка». Эту интересную форму творческой реабилитации придумали несколько лет назад два социальных педагога: Иоффе Л.В. и Бочкова Л.Н. И сегодня ПДКТ «Репка» ищет, находит и развивает юные   таланты, и сегодня во время  самодеятельных спектаклей дети сопереживают сказочным героям и радуются вместе с ними. Для кукол, персонажей спектаклей, костюмы   педагоги шьют сами, а вот ежика изготавливают вместе со всей семьей ребенка, находящегося на реабилитации.

Посмотрите, вот, как   немного нужно, чтобы сделать самим вместе с ребенком игрушку, и как много пользы она, это самодельная игрушка,. может принести радости в жизнь Вашего ребенка, и как полезно это будет для Вашего ребенка, уважаемые родители.

Иоффе Л.В. подготовила  алгоритм и план изготовления игрушки, ну и, конечно, мы добавили фотографии .

Атравматичная игрушка «Ежик» своими руками.

Материал:

  • набор предметов для «наряда» ежа (муляжи, колечки, резиночки и пр.);
  • мягкая игрушка ежа, изготовленная своими руками.

Как сделать игрушку?

  • Вырезать две детали туловища ежа из драпа, букле, флока, набивной ткани или сукна подходящего цвета (см. выкройку). Величина может быть любой.
  • Сшить их, кроме основания. В основание вшить замок-молнию.
  • Нарезать 26-30 квадратов со стороной 5 см (чем больше выкройка, тем большее количество квадратов потребуется).
  • Каждый квадрат сложить по диагонали, плотно свернуть в трубочку, сшить (один конец тупой, другой острый) – «иголки».
  • Нашить «иголки» на туловище ежа острым концом вверх.
  • Пришить бусинки вместо глаз и носа.
  • Заполнить туловище чистой ветошью или синтетическим материалом. Игрушка готова!

 

 

 

Заведующая отделением круглосуточного и дневного пребывания г. Иркутск  Шелковникова Т.И.