А вокруг так интересно, если делаем все вместе

Дата публикации: 03.09.2020

Творческая смена в летнем оздоровительном лагере «Окинец», что расположен на берегу Оки села Новолетники, в этом году решила привнести в жизнь детей морскую тему. Ребята вместе с педагогами каждый день кроме участия в традиционных творческих конкурсах, отправляются в морские путешествия. Интересно, где они побывали и что увидели? Об этом они сообщили в письме, в котором описали события последних дней.

«Крестики – нолики»

Закончился грустный дождик и снова наша флотилия под ярким, теплым солнышком продвигается по волнистому синему морю. Гордо реют над фрегатами яркие паруса, а команды новь готовы к таинственным морским приключениям. Вот что-то показалось на горизонте… Мы подплываем к «Порту Сообразительности». Здесь нас ждет интеллектуальное мероприятие «Крестики – нолики», с целью развития у детей творческого мышления, расширения кругозора, повышения общего интеллектуального уровня.

Утром ребята всех команд приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. И подростки, и маленькие дети очень любят это занятие и с удовольствием расписывают цветными мелками асфальт. Как здорово, когда яркие, чудесные картинки появляются под солнышком! Но этот конкурс был еще и не простым и необычным, так как сочетался с дополненной реальностью и шикарной фотосессией. Все старательно позировали на фоне морского пейзажа, лесной полянки и ромашкового поля.

Во второй половине дня в Порту Сообразительности собрались команды всех пришвартованных фрегат. Две команды – «Крестики» и «Нолики» — во главе со Штурманами приготовились к интеллектуальному сражению. Им предстояло сложнейшее испытание – думать, мыслить и давать правильные ответы. В жюри – как всегда мудрый Капитан «Окинца».

Первым испытанием был «Черный ящик», содержимое которого команды должны были угадать по наводящим вопросам. С этим заданием ребята справились без труда. Под дружную поддержку болельщиков прошел конкурс «Рыбалка», где с небольшим отрывом победила команда «Крестиков». Они поймали на две рыбки больше. А вот в конкурсе, где команды должны были назвать большее количество имен «Раз словечко, два словечко», победила команда «Ноликов». В конкурсе «Почемучки» обе команды показали свою смекалку и сообразительность. А вот при выполнении задания «Я+ты=Мы», всем командам пришлось очень постараться, ведь ребятам нужно было построиться по росту, по цвету волос, по возрасту, по массе тела. Но с заданием все справились на «Отлично»! Очень быстро прошел конкурс «Угадай мелодию». С самых первых нот участники команд правильно называли ответ. А уж в конкурсе «Ля-ля-ля, жу-жу-жу» команды удивили всех болельщиков знанием множества песен. Все присутствующие дружно подпевали и не хотели останавливаться. И закончился интеллектуальный праздник заданием «Гвоздь сезона», где все команды вместе с болельщиками исполнили самый любимый танец моряков – «Яблочко». Перед тем, как покинуть порт все ребята приняли участие в «Танцевальном батле». Сцена ни на минуту не пустовала, все танцевали, веселились и общались друг с другом! Как вы думаете, кто же победил? Конечно, победила дружба! По традиции, Капитан «Окинца» подвела итоги, и ребята со сладкими призами отправились на свои фрегаты сниматься с якоря!

«Вслед за Папуасами»

Пятый день продолжается морское путешествие в нашем летнем оздоровительном лагере. Качаются на теплых волнах разноцветные фрегаты, наблюдает в подзорную трубу за происходящим в море с корабля «Окинец» серьезный Капитан. Штурманы фрегат сообщили ему о необходимости пополнить запасы пресной воды.

Вот на горизонте показался необитаемый остров. Видимо, здесь нас тоже ждут непростые испытания. Старший помощник Капитана первым спускается на землю острова и встречается там с дикими Папуасами. Не добродушно приняли нас Папуасы на своей земле, но после долгих уговоров, все-таки согласились поделиться питьевой водой. Папуасы поставили перед командами условие – дадут воды они лишь в том случае, если мы выполним их задания правильно и без ошибок.

Команды построились на спортивной площадке необитаемого острова. Для того, чтобы Папуасы немного подобрели, ребята каждой команды приготовили для них костюмы и вышли в них на путь препятствий. Папуасы вручили каждому Штурману маршрутную карту передвижения по острову при выполнении заданий и команды отправились в спортивный путь!

Перед командами были поставлены задачи: «Забей гол», «Дружная змейка», «Стройная команда», «Сплоченная команда», «Выносливая цапля», «Прыгучее препятствие», «Командный гольф». На каждом этапе их ждало испытание на меткость, равновесие, ориентацию в пространстве, скорость, быстроту реакции, сообразительность, сплочённость и организованность. Чтобы преодолеть все препятствия, нужно быть физически сильным, обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Все испытания участники команд прошли без замечаний. Жители необитаемого острова подружились с ребятами, загрузили в трюмы фрегат воду и угостили всех вкусными фруктами, которые растут на острове. Никто не хотел расставаться, но нам нужно отплывать. Команды попрощались с Папуасами и отправились в путь, в море!

По пути, с корабля «Окинец» на большую землю спустился Алексей, которому исполнилось 18 лет. Он поступает в училище и его ждет самостоятельная взрослая жизнь. Ребята пожелали Алексею всего самого доброго на его новом пути!

И снова морское. «Пиратский шторм»

Открытое море всегда завораживает своей красотой и волнует предстоящими событиями. Команды в последние теплые летние денёчки продолжают путешествие по морским просторам.

Яркое солнышко светит над нами.

Волны качают родные фрегаты,

Ветер играет слегка парусами…

Вдруг на пути повстречались пираты!

Огромный пиратский корабль преградил нам дорогу. На палубе появился Одноглазый Джо, который сообщил Капитану «Окинца» о том, что мы не можем плыть дальше не выполнив условия пиратов. Наши моряки совсем не испугались угроз пиратов и вот уже команда «Морские Волки» готова к сражению с командой «Одноглазый Джо».

Капитаны морской и пиратской команды разыграли «Метки» и построились для состязания. Первым испытанием стал «Конкурс капитанов», где в справедливой борьбе победил капитан «Морских волков». В эстафетах на сплочение команд победила дружба. Болельщики стали замечать, что между командами пробежала волна теплых отношений. Все с интересом наблюдали за конкурсом «Морская качка», ведь силы были равными. Но в последний момент пираты вырвались вперед.

Итак, борьба накаляется. Кто – же будет победителем, и сможем ли мы продолжить свое путешествие? Два испытания – «Дорога через рифы» и «Умелые Коки» — показали, что обе команды могут назвать себя победителями. В перетягивании каната своей силой превзошли ребята команды «Одноглазый Джо», а в поисках клада первыми к финишу пришли «Морские волки»! Вот так в открытом море подружились моряки и пираты. Они пожали друг другу руки, попрощались и пиратский корабль очень быстро скрылся за горизонтом…Капитан корабля «Окинец» дал команду всем фрегатам продолжить морское путешествие! Мы снова движемся вперед!

«Встреча на Маяке»

С раннего утра над морем сдвинулись хмурые тучи, и пошёл мелкий пронизывающий дождик. Но не пугает дождливая погода юных моряков. После вкусного завтрака все команды собрались на корабле «Окинец», возле кубрика судовых врачей, чтобы узнать, как они подросли и поправились за лето. Затем все отправились по своим фрегатам заниматься командными делами.

Целый день плывут фрегаты под дождем, качаясь на бурных волнах. Вдруг вдали засветился мигающий огонек. Это же Маяк! Медленно мы подплываем к маяку и выходим на сушу. Игровой маяк ждет сегодня в гости команду фрегаты «Муравьишки» для развлекательного мероприятия «Встреча на маяке».

За окном льёт дождь, но дружные «Муравьишки», весёлые и радостные, готовы к игровым испытаниям на Маяке. Получатели социальных услуг с нарушениями опорно — двигательного аппарата никогда не отстают от своих старших товарищей и всегда стараются им подражать. Под задорную музыку все дружно прокричали свои имена и приветственную речёвку. С большим азартом ребята поиграли в игру с мячом «Съедобное – не съедобное». Сколько шуток и смеха прозвучало во время этой веселой игры. А в игре «Хитрый мячик» каждый показал свои знания стихотворений. А уж, сколько сказок знают наши дети – не перечесть. Ребята не уступали друг другу в знаниях и наперебой отвечали на сказочные вопросы. А потом зазвучали знакомые детские песни, которые

«Муравьишки» тоже угадывали по сюжетным картинкам. Не обошлось и без игр на смекалку и развитие логического мышления. С заданием «Самая высокая башня» ребята справились мгновенно. Они все вместе построили из кубиков башню, ни разу ее не уронив. Меткости «Муравьишек» можно только позавидовать. Все участники приняли участие в игре «Дартц» и попали точно в цель.

Время летит быстро, наступил вечер и «Муравьишкам» нужно вновь отправляться на свою фрегату для отплытия в открытое море. «До новых встреч!» — просигналил им игровой маяк!