Благодарность за мирное небо

Дата публикации: 11.05.2018

В рамках работы с различными категориями семей специалисты отделения сопровождения замещающих семей и отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями областного государственного казённого учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского район» проводят много мероприятий, направленных на воспитание в детях патриотизма, уважение к старшему поколению. Особое внимание уделяется ветеранам, труженикам тыла, пережившим страшные года войны.

9 мая вся Россия отмечала 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Накануне праздника 9 Мая, участковый специалист п. Тельма вместе с ребятишками из замещающих семей оказали помощь труженице тыла в годы Великой Отечественной войны Шишкиной Антонине Иннокентьевне. Ребята вместе со специалистом убрались на придомовой территории дома, вскопали грядки, вынесли мусор.

Антонина Иннокентьевна в знак благодарности угостила «помощников» чаем с домашними булочками. Во время душевного чаепития участница тыла рассказала детям много интересных историй из своей военной и трудовой деятельности. Ребята окунулись в то тяжелое время и сравнили, насколько сегодняшняя жизнь отличается от того дальнего времени.

Ежегодно в мае в группе кратковременного пребывания «Передышка» для детей с ограниченными возможностями проводится акция «Читаем детям о войне», Впервые в этом году, несмотря на холод, воспитанники группы «Передышка» посетили мемориал памяти «Вечный огонь» и возложили к нему живые цветы. Воспитатели Никитюк М.А. и Ивачева Ю.В. побеседовали с ребятами на тему Великой Отечественной войны. В минуту молчания ребята склонили головы у мемориала.

После посещения мемориала памяти «Вечный огонь» социальный педагог Зинкова Е.А. провела мероприятие «День победы». 9 мая – праздник, о котором в первую очередь должны помнить дети. Это дань благодарности и тёплых слов ветеранам, которые сражались за мир и покой на земле.

Именно поэтому следует хорошо подготовиться к празднованию Дня Победы. Чтобы зрители и участники смогли почувствовать торжественность момента, Елена Алексеевна встречала всех аудиозаписями песен военных лет, документальной кинохроникой. Участники и зрители праздника окунулись в атмосферу тех дней, услышав звуки сирены. Песня «Священная война» брала за душу каждого, с задором зрители и участники мероприятия спели песню «Катюша», Кристина Н., Алиса В., Настя К. прочитали стихотворение «Вечный огонь», Егор Р. — «9 мая». Затем все почтили память героев минутой молчания. Весёлые песни «Маков цвет» в исполнении Арины Б. и «Солдат молоденький» в исполнении Александра Т.- ребят из замещающих семей, подняли «боевой дух» зрителей и участников мероприятия. Завершился праздник музыкальной композицией «День Победы», отражающей одновременно чувство радости и гордости за выдержку, стойкость, мужество переживших войну людей и вместе с тем несёт огромную печаль о многочисленных жертвах той войны.

Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.