Более тысячи иркутян приняли участие в профилактических мероприятиях, посвященных Всемирному дню здоровья

Дата публикации: 08.04.2019

Профилактическая акция, посвященная Всемирному дню здоровья, прошла в Иркутске на центральной площади города – сквере им. Кирова. В мероприятиях приняли участие более тысячи иркутян и гостей города всех возрастов – от школьников и студентов до людей пожилого возраста.

В торжественном открытии акции принял участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Глава здравоохранения региона отметил, что жизнь и здоровье являются самой большой ценностью для человека. Поэтому именно здоровью нужно уделять пристальное внимание, а особенно его профилактике.

– По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека лишь на 10% зависит от уровня развития медицинской помощи, зато на 20% зависит от условий окружающей среды, на 20% обуславливается наследственной предрасположенностью к болезням и на 50% зависит от образа жизни человека, – сказал Олег Ярошенко. – То есть, на более 50% факторов, влияющих на состояние здоровья человека, можно влиять с помощью такой простой вещи, как медицинская профилактика. Сегодня более 60 специалистов из медицинских организаций города Иркутска и Иркутской области развернули для всех желающих настоящий медицинский городок в самом центре Иркутска. Медицинские специалисты окажут для всех желающих консультации по узким медицинским направлениям, проведут экспресс-исследования крови на наличие в организме вируса иммунодефицита и гепатита В и С, проведут флюорографическое исследование, различные мастер-классы и многое другое.

Вместе с остальными участниками акции министр здравоохранения принял участие в первом массовом мероприятии – зарядке, которую провел мастер спорта по пауэрлифтингу, абсолютный победитель Первенства Европы, рекордсмен России и мира Денис Олефир. Затем Олег Ярошенко посетил развернутые на территории сквера площадки и пообщался со своими коллегами и посетителями.

В рамках профилактической акции свои площадки развернули государственные и негосударственные медицинские организации города Иркутска, ассоциации и общественные объединения. Горожане абсолютно бесплатно смогли получить консультации специалистов по профилактике заболеваний, рациональному питанию, здоровому образу жизни, консультации врача-эндокринолога, врача-терапевта, медицинского психолога, осмотр врачом-онкологом-маммологом, пройти флюорографию, измерить артериальное давление и вес, пройти динамометрию, исследование на аппарате «Смокелайзер», определить уровень сахара крови у детей, пройти исследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, получить консультации психолога по профилактике стресса, посетить мастер-класс по профилактическому массажу, консультации врача-педиатра по вопросам правильного питания, детского психолога.

Кроме того, для иркутян были организованы мастер-класс по скандинавской ходьбе, спортивная фотосессия, армрестлинг, зарядка, мастер-класс по оказанию первой доврачебной помощи, профилактический квест от волонтеров-медиков, зарядка для детей и их мам, дегустация чая, исследование стопы на плантографе, розыгрыш абонементов в фитнес-клуб «Фест» и поездку по КБЖД, сертификата на медицинские услуги в клинике, конкурс детского рисунка, другие мастер-классы и викторины.

Волонтеры-медики в рамках профилактической акции дали старт еще одной акции «Будь здоров!», которая продлится до 8 апреля 2019 года. За это время волонтеры-медики Иркутской области проведут более 35 мероприятий для разных целевых аудиторий, в том числе подростков, молодежи, представителей трудовых коллективов. Добровольцы расскажут о правильном питании, профилактике социально значимых заболеваний, правилах ЗОЖ. Основными форматами взаимодействия станут тренинги, игры, открытые уроки, флешмобы, встречи, энерготочки.

Напомним, Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля с 1950 года. Мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблемам здоровья и формированию навыков здорового образа жизни, проходят более чем в 190 странах мира.

https://minzdrav-irkutsk.ru/news/bolee-tysyachi-irkutyan-prinyali-uchastie-v-profilakticheskikh-meropriyatiyakh-posvyashchennykh-vsem.html