Будем помнить этот день!

Дата публикации: 11.01.2019

Все люди на земле, а особенно дети, ждут новогодних праздников и каждый мечтает, чтобы эти дни были незабываемыми.

Одним из сокровенных желаний ребят Саянского детского дома-интерната было приглашение выпускника одногруппника Брыкина Юрия проводить уходящий год у него дома. Юре повезло. Еще год назад, он, со своими одногруппниками, жил в детском доме. Весной наставник Юры помог приобрести жилье, мебель, сделать ремонт в квартире, и юноша стал жить самостоятельной жизнью. Юра теперь сотрудник учреждения и поэтому у него осталась самая тесная связь с детским домом. А одногруппники мечтали побывать у него в гостях, и, конечно, когда-нибудь оказаться на его месте.

31 декабря ребята нарядились, взяли гостинцы, подарки и пошли в гости. Юноши впервые оказались в домашней обстановке, для них было все новым и необычным. Каждый уголок квартиры, каждый предмет ребята разглядывали с интересом, задавали хозяину вопросы. До этого, дети имели только теоретическое представление о быте семьи. Здесь у них появилась возможность на практике применить свои знания.

Иван и Сергей, самостоятельно резали овощи для салатов, два Сергея делали бутерброды с красной икрой и зеленью. Алексей и Сергей чистили картофель. Максим варил пельмени, а Юрий готовил курицу в духовке. Все ребята приняли участие в оформлении новогоднего стола.

В непринужденной обстановке, за столом, дети вспоминали чем запомнился уходящий год, с удовольствием уплетая праздничное угощение.

В завершении воспитатели подарили всем воспитанникам красивые новые футболки. Возле ёлочки, каждый загадал заветное желание. Сразу было понятно, о чем ребята мечтают больше всего на свете, обрести свой дом и свою семью. Быстро пролетело время, освоившись в квартире и почувствовав на время хозяевами, ребята убирали со стола. Дима помыл посуду, Сергей подметал пол. Закончился праздничный вечер фейерверком на улице.

Уставшие, но очень довольные ребята вернулись в детский дом, где делились впечатлениями с ребятами из других групп, которые откровенно завидовали им. Надолго останется в памяти, необычно, проведенный день для наших мальчишек.

Воспитатели: Орлова М.А., Семенова Л.В.