«Веселые старты»: праздник спорта и здоровья

Дата публикации: 06.05.2019

1 мая в дружной семье мальчишек и педагогов Саянского детского дома-интерната, с целью пропагандирования физической культуры и спорта среди детей, был проведён спортивный праздник.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное — волю к достижению цели. Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а весёлой физкультурой – вдвойне.

Пожалуй, ничто так не сближает взрослых и детей, как совместные развлечения. Именно поэтому были проведены совместные с педагогами и воспитанниками спортивные конкурсы.

На старт вышли 2 команды: «Мудрая кучка» и «ЦСКА».

Команда «Мудрая кучка» состояла из 3 педагогов: Орлова М.А., Очковский А.М., Рыбак Н.Н. и 2 младших участников, а команда «ЦСКА» — из 10 участников, но «связанных» парами по руке и ноге. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся участников, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия — быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело только от их сплоченности и организованности.

Атмосфера спортивного праздника была и радостная, и в тоже время напряженная – ведь соревновались сильные соперники, а победить должен быть сильнейший…

Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, кеглями, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. «Весёлые старты» проходили в напряженной борьбе. Болельщики переживали за свои кумиров. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Спортивный задор и желание добиться победы для своих команд захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг.

Соревнования помогли детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности. Спортивный день сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Все почувствовали себя большой единой семьей!

Во время состязания царили смех, шум и веселье. Все были счастливы! А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам мероприятия… Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!

Но праздник не закончился… «Весёлыми стартами». В продолжение прошли соревнования по мини-футболу. В очередной раз фортуна улыбнулась всем. Со счетом 4:4 победила «Дружба».

Жизнь прекрасна и удивительна! Дети не хотели расставаться с воспитателями – и это прекрасно! Значит, наша цель – нести детям Свет, Радость, Любовь – достигнута.

Все были награждены шоколадными медалями, а также отличным зарядом бодрости и положительными эмоциями.

Мы призываем всех к здоровому образу жизни!!!

Воспитатели Рыбак Н.Н., Звягинцева М.П.