ВИЧ не передается через дружбу!

Дата публикации: 23.05.2018

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается, в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. В этом году этот день – 20 мая.

Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Недостаточная информированность человека о путях передачи и методах профилактики ВИЧ-инфекции, недооценка собственного риска инфицирования приводит к печальным последствиям — ежегодно регистрируется около 2,1 млн. новых случаев ВИЧ-инфекции, умирают до 1,3 млн. ВИЧ-инфицированных.

Подростки — это наиболее уязвимая в отношении ВИЧ-инфекции группа с клинической, психологической и социальной точки зрения.

20 мая 2018 года в ОГКУ СО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района г. Иркутска» состоялось мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции, на котором присутствовали ребята от 11 до 15 лет.

Цель мероприятия – формирование у подростков убеждения в том, что соблюдение здорового образа жизни, избегание форм поведения, опасных для здоровья и жизни – самая эффективная профилактика ВИЧ-инфекции.

Кроме того, ребятам представлена информация о ВИЧ-инфекции и СПИДе, их отличиях друг от друга, о том, как передается и не передается ВИЧ-инфекция. И не менее важным было стремление сформировать у них толерантность к людям с ВИЧ-инфекцией, профилактика стигматизации.

Дети активно задавали вопросы, касающиеся передачи ВИЧ в бытовых условиях, первых проявлений ВИЧ-инфекции и мерах предосторожности в повседневной жизни.

Информационно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции являются неотъемлемой частью государственной программы, направленной на укрепление здоровья всего населения, и входят в сферу гигиенического воспитания населения.

В ЦПД Свердловского района мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции проводятся систематически для закрепления текущих знаний у подростков и обучения данной теме подрастающих детей.