Воспитанники учреждений социального обслуживания приняли участие в благотворительном проекте «Фестиваль «Рататуй» в Иркутске

Дата публикации: 02.06.2017

Федеральный благотворительный проект «Фестиваль «Рататуй» по кулинарии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляющий возможность попробовать свои силы в профессиональном кулинарном мире, под руководством лучших шеф-поваров сделал первые шаги в Иркутске. 26 мая 2017 г. для 12 воспитанников из четырех учреждений — социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, центров помощи детям Ленинского, Свердловского, Правобережного районов Иркутска был организован мастер-класс.

Основными целями проведения фестиваля является помощь детям, оставшимся без попечения родителей, в развитии их коммуникативных и социальных способностей, в умении сориентироваться в выборе будущей профессии, в формировании привычек по здоровому питанию. Девиз Фестиваля — «Готовить могут все!».

Дружная команда, под чутким руководством шеф-повара Сергея Михно в кулинарной студии Аnettistudio готовила пиццу и молочный коктейль. С первых минут пребывания в студии дети погрузились в подготовительный этап: примеряли фартуки, колпаки, подписывали бейджи со своими именами. Когда все были готовы, началось самое главное и интересное. Шеф-повар Сергей рассказывал и показывал, как правильно нужно держать нож, чтобы быстро и красиво нарезать продукты, как посолить блюдо, чтобы было вкуснее, какие хитрости есть при приготовлении соусов и много других секретов.

Пицца получилась наивкуснейшая, тем более для ее начинок организаторы не пожалели ингредиентов, и выбор для каждого участника был большой. Кто-то сделал акцент на овощах, кто-то на мясной начинке, а кому-то по душе больше сыра и получилось 12 неповторимый пицц!

Два часа, которые шел мастер-класс, пролетели незаметно. Много положительных эмоций принесло детям это мероприятие. Настала очередь вручения сертификатов участника и фотосессии. Мы надеемся, что положено хорошее начало для подготовки участников в благотворительном проекте «Фестиваль «Рататуй» в Иркутске!

Для справки:

Идейным вдохновителем и организатором кулинарного благотворительного фестиваля «Рататуй» в России является основатель и председатель РБФ «Теплый дом» Михаил Щапов. С 2014 по 2016 год в шести Фестивалях приняли участие 265 воспитанников из 66 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в различных уголках России.

По материалам официального сайта Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.