Воспитанник центра выбирает профессию

Дата публикации: 26.04.2018

Воспитанник ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» на профориентационной экскурсии в профессиональных образовательных заведениях г. Иркутска.

Одним из главных направлений деятельности учреждения является жизнеустройство детей и подростков. Среди воспитанников есть и ребята, которые в этом году заканчивают обучение в общеобразовательной школе и перед ними встает вопрос, куда пойти учиться. Для будущих выпускников в учреждении разработана специальная подпрограммы «Перспектива», целью которой является целенаправленное оказание помощи подростку в выборе будущей профессии. Руководитель подпрограммы Пашкова Анна Владимировна с каждым выпускником проводит тестирование, индивидуальные беседы и выявляет их профессиональные предпочтения. Немаловажную роль в выборе профессии играет и учебное заведение, поэтому Анна Владимировна старается познакомить ребят с училищами и техникумами не только г.Усолье-Сибирское, но и г.г.Ангарска и Иркутска. Так, будущий выпускник учреждения Сергей М. выразил желание получить профессию в одном из учебных заведениях г.Иркутска. Анна Владимировна организовала для подростка экскурсии в

профессиональные учебные заведения, выбранные с учетом пожелания Сергея. Вместе с Сергеем они побывали в двух заведениях: ГАПОУИо «Иркутский техникум авиастроения и металлообработки» и ГАПОУИо «Иркутский технологический колледж». В профессиональных учебных заведениях будущего абитуриента приняли гостеприимно, рассказали об условиях поступления, специальностях, по которым готовят специалистов, показали просторные аудитории и мастерские, где у студентов проходят практические занятия, ответили на все интересующие вопросы. В завершении приглашали на обучение в учебное заведение и подарили информационные листовки.

Сергей остался довольный поездкой, и по дороге в учреждение, делясь впечатлениями от прошедшего дня, сказал, что определился как с будущей профессией, так и с учебным заведением в которое будет поступать после сдачи экзаменов.

Подготовили: Пашкова А.В.