Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет в Иркутской области 12 апреля

III Всемирная ночь тротуарной астрономии (6+) пройдет в Приангарье и Бурятии 12 апреля. В период с 20.00 до 23.00 на улицах Иркутска, Алзамая, Ангарска, Шелехова, Усть-Илимска, Байкальска, поселков Куйтун, Листвянка, Мамоны, Пивовариха, Танхой будут выставлены телескопы, в которые все желающие смогут бесплатно посмотреть на Луну. В Братске мероприятие состоится в те же часы 11 апреля, в Байкальске – 13 апреля. Наблюдения пройдут при условии ясной погоды. Если погода будет пасмурной, акция будет перенесена на вечер 13 апреля, в Братске и Байкальске – на 14 апреля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организаторов.

«В этом году к Всемирной ночи тротуарной астрономии в Иркутской области впервые присоединяются Алзамай, Куйтун, Байкальск, Листвянка, Мамоны и Пивовариха, а в Республике Бурятия – поселок Танхой. Все это стало возможным благодаря активному сообществу любителей астрономии в Прибайкалье. В 12-ти городах и поселках будет работать в общей сложности 23 площадки с телескопами – 10 в Иркутске, по две – в Ангарске и Шелехове, по одной площадке в остальных населенных пунктах, участвующих в акции», — сказал один из организаторов акции, исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.

Источник:
https://irkutsk.news/novosti/2019-04-08/103733-vsemirnaja-noch-trotuarnoi-astronomii-proidet-v-irkutskoi-oblasti-12-aprelja.html