Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва» (08.02.2020г. п.Тайтурка)

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Победа в Сталинградской битве ознаменовала коренной перелом в ходе войны против немецко-фашистских войск: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась в наших руках до конца Второй мировой. Для Красной армии победа под Сталинградом означала торжество военной стратегии и тактики советских военачальников, а подвиг солдат и офицеров вызвал небывалый патриотический подъем как в тылу, так и на полях сражений.

В этом году исполнилось 77 лет со дня победы над фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, и чем дальше от нас уходят героические и трагические годы Великой Отечественной войны, тем активнее зарубежные СМИ стараются переписать и подменить истинные исторические факты. Согласно гипотезе западных журналистов история, которую мы изучаем в школе, не соответствует действительности.

08.02.2020г. базе МБОУ «Тайтурская СОШ» состоялся Всероссийский молодежный исторический квест «Сталинградская битва», в память о событиях тех страшных дней. Участниками квест-игры стали школьники МБОУ «Тайтурская СОШ» и юнармейцы из отрядов «Крылья» п.Средний и «Пламя» с.Мальта, под руководством специалистов по социальной работе отделения психолого-педагогической помощи семье и детям ОГКУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» Максимова М.В. и Соколовой Н.П, перед которыми стояла задача — примерив на себя роль военных журналистов, выполняя задания на этапах квеста, собрать истинные истории и факты о сражении под Сталинградом от первоисточников (воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны — участников Сталинградской битвы) и донести их до окружающих, тем самым предотвратить распространение ложных фактов. Квест состоял из пяти этапов: 1. Полевой госпиталь-оказание первой медицинской помощи вынос раненого с поля боя через линию фронта; 2. Музыка войны — определение по фрагментам записи звуки орудий, песни военных лет; 3. Мы идём в разведку-расшифровка радиограмм и определение координат; 4. Авиаконструктор-изготовление самолётов из бумаги и проверка их лётных качеств; 5. Меткий стрелок — изготовления орудий для стрельбы и поражения из них вражеских танков.

Организаторами квест-игры выступили активисты Усольского районного отделения ВОД «Волонтеры Победы», активисты РДШ/ШДП МБОУ «Тайтурская СОШ» и специалисты МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека Усольского района».

Подготовил специалист участковой службы Максимов М.В.