Встреча выпускников

Дата публикации: 22.04.2019

В Саянском детском доме-интернате стартовала приуроченная к тридцатилетию учреждения традиция – встреча выпускников.

Встреча выпускников это всегда волнительное и наполненное ожиданием радости, особого тепла мероприятие. Именно такой состоялась встреча бывших воспитанников Саянского детского дома, которые ныне живут в психоневрологических интернатах в поселках Тулюшка, Водопадный, Бильчир, городах Саянск и Тулун. Мероприятие значимо тем, что оно приурочено к тридцатилетию работы Саянского детского дома. Так, встреча выпускников стала первым событием в праздновании юбилея учреждения.

В гости в детский дом приехали по пять выпускников из каждого психоневрологического интерната. Несмотря на то, что с некоторыми ребятами педагоги регулярно встречаются на региональных конкурсах и мастер-классах, никто из бывших воспитанников из ПНИ не посещал детский дом с момента выпуска. Были те, с кем не виделись более пятнадцати лет. Казалось, многое ими уже забыто. Но, нет, радостные лица, теплые объятия, приятный шум и гам встречи говорил об обратном – доброе и родное забыть нельзя. Подтверждение этому стали быстрые ответы на блиц-опросе о жизни в детском доме.

Для мероприятия каждое учреждение приготовило презентацию. Детский дом напомнил выпускникам о самых приятных моментах из их детской жизни. Другие учреждения рассказали о том, чем сейчас заняты выпускники, чего достигли во взрослой жизни. Педагогам было приятно узнать, что многие молодые люди стали жить самостоятельной жизнью, кто-то успешно продолжил свой спортивный или творческий путь, кто-то стал хорошим помощником в хозяйственных делах.

В качестве участников мероприятия были и выпускники, которые ныне трудятся в самом детском доме. Это Евгения Гусакова, Анна Андреева, Виктор Григорьев, Юра Брыкин. Молодые люди старательно выполняют свои трудовые обязанности, защищают честь интерната на конкурсах. Они активны и соблюдают принципы здорового образа жизни.

На встрече был самый обаятельный выпускник детского дома, певец Олег Ройкин. Он вместе с Евгенией Гусаковой исполнили несколько песен, поучаствовали в играх.

Все вместе выпускники вспоминали события детских лет, танцевали, играли. Одним из приятных моментов мероприятия стала выставка рисунков прошлых лет. Выпускники могли найти свои работы и вспомнить уроки творчества по изобразительной деятельности. Также для ребят была организована экскурсия по детскому дому. Они отметили, что учреждение изменилось в лучшую сторону, стало краше и интереснее.

Надо отметить, что встреча выпускников это один из этапов реализации социального проекта «Вчера – сегодня – завтра», цель которого – повышение коммуникативного уровня и адаптационных возможностей воспитанников в детском и взрослом периодах интернаторной и постинтернаторной жизни на принципах равного социального партнёрства. Ни один ребёнок не должен бояться покинуть детский дом по достижению совершеннолетия и уверенно шагнуть во взрослую жизнь в психоневрологическом интернате.

Первая встреча выпускников Саянского детского дома прошла в дружной, теплой обстановке. Ребятам будет что рассказать тем, кто остался дома. И если эта встреча положила начало традиции, значит очень скоро детский дом вновь соберёт свих выпускников.

Педагог дополнительного образования: Щербатых А.В.