«Второе дыхание» на масленичной неделе

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» — уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII – XX столетий. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.

Традиционными стали народные праздники, проводимые в музее: Рождество, Масленица, Пасха, Троица и т.д.

Центр помощи детям г.Усолье-Сибирского начал сотрудничать с музеем, реализуя муниципальный проект «Второе дыхание». Его целью является активная поддержка родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

26 февраля 2020 года в рамках проекта родители вместе с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, совершили поездку в «Тальцы». Там проходили праздничные мероприятия, посвященные масленичной неделе. Гостям из Усолья предложили экскурсию и интерактивную программу «Гуляй, Масленица – затейница!». Нашу группу встретил экскурсовод и очень интересно, содержательно рассказал о памятниках, экспонатах и объектах культурного наследия, представленных в музее. Далее настала очередь развлекательной программы. Дети вместе с родителями приняли активное участие в подвижных играх и конкурсах (перетягивание каната, катание на лыжах, рассчитанных на 4-х человек, бег и прыжки с обручем и многое другое).

Всем очень понравилась культурная программа музея. Никому не хотелось уезжать. Дети громкие, шумные и довольные, делились впечатлениями друг с другом и родителями. Мамы, отдохнувшие и повеселевшие, играли вместе с детьми. Усталость была где-то далеко, у них получилось пополнить свои душевные силы и восстановить свои внутренние ресурсы.

Видя радостные лица родителей и детей, понимаешь, что для этого стоит работать, организовывать мероприятия и реализовать проекты, ориентированные на конкретных людей и их насущные нужды.

Статью подготовил: педагог-психолог Н. С. Елизова