В гостях у сказки

Мы с хорошей сказкой неразлучны,

Ну, а песен в сказке – до небес!

Вы представляете, как бы было скучно,

Если б не было ни песен, ни чудес!

26 ноября 2019 года на базе филиала ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района», в рамках работы клуба «Островок улыбок», специалисты отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями организовали праздничное мероприятие посвящённое дню именинника.

К детям и их родителям на праздник, со своей программой, приехал творческий коллектив РДК п. Белореченский, чтобы поздравить всех именинников, которые родились осенью. Праздничное мероприятия было посвящено интересной теме «Русские сказки».

Сказочница Мария рассказала ребятам об истории происхождения русских народных сказок, о её богатстве содержания, поэтичный язык и высокой воспитательной направленности («сказка ложь, да в ней намёк»). О том, что это самый популярный и любимый жанр русского фольклора, так как в сказке присутствуют человеческие чувства и взаимоотношения, сказка учит доброте и справедливости, приобщает к русской культуре.

Для ребят сказочница Мария проводила различные конкурсы и игры, нужно было угадать название сказки, подобрать рифму к сказочному слову, отгадать загадки, придумать собственную сказку, в конкурсах с большим интересом принимали участие и родители. Между конкурсами дети танцевали вместе со сказочницей под русскую народную музыку, повторяли интересные движения, которые показывала Мария.

Дети и родители были очень довольны и благодарны специалистам отделения и сказочнице Марии за прекрасный праздник. Ребята в очередной раз встретились друг с другом, пообщались, получили заряд хорошего настроения и новые яркие впечатления. В конце мероприятия все ребята получили сладкие призы.

Подготовил: педагог-психолог Шмелькова Е. В.