В добрый путь Выпускники!

Дата публикации: 10.04.2019

Школа приёмных родителей — это рука помощи, протянутая тем, кому небезразлична судьба и благополучие детей, это рука помощи детям, которым нужна настоящая семья.

В филиале областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» 5 апреля 2019 года отделением сопровождения замещающих семей было организовано праздничное мероприятие нового проекта «Выпускной» для кандидатов в приёмные родители, которые прошли обучение в Школе приёмных родителей. Проект направлен на развитие наставничества между эффективными замещающими родителями и кандидатами.

В честь открытия мероприятия прозвучал гимн семьи, в исполнении педагога-психолога отделения и приемного ребенка. Далее с напутственными словами перед кандидатами и гостями выступила заведующий отделением сопровождения замещающих семей Оксана Равильевна Жукова.

Основным этапом мероприятия стала интеллектуально-познавательная Квест-игра под названием «Путь к родному дому», в которой участвовали две команды кандидатов. Такая игра позволила будущим приёмным родителям не только интересно провести время, но и разобраться в жизненных ситуациях, компетентно и ответственно вырабатывать оптимальные пути для разрешения многих проблем, формировать умения успешного воспитания будущего приемного ребёнка.

После игры в торжественной обстановке кандидатам в опекуны и усыновители, наставниками — эффективными родителями были вручены свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации. Также для кандидатов и эффективных родителей заранее были подготовлены информационные письма, с целью формирования сообщества замещающих родителей, обмена опытом и сотрудничества по вопросам воспитания приёмных детей. Все кандидаты в приёмные родители произнесли «Клятву родителя». Для поднятия и улучшения настроения, на празднике звучали стихи и музыкальные номера в исполнении детей из замещающих семей, стоящих в отделении на сопровождении.

В заключении кандидаты отметили, что занятия в Школе приёмных родителей — это очень полезный опыт, который во многом помог психологическому настрою. Дал возможность воплотить в реальность заветную мечту — подарить свою любовь и заботу ребёнку, который так нуждается в теплоте маминых рук и крепком папином плече. Все выразили желание продолжить взаимодействие со специалистами отделения и посещать «Клуб приемных родителей», в котором у них появится возможность постигать особенности воспитания приемных детей, делиться опытом, успехами.

Надеемся, что кандидаты в приемные родители станут добрыми, чуткими, внимательными, замечательными, понимающими психику детей родителями, терпеливо и последовательно будут вести ребенка к самостоятельности.

Подготовил: руководитель Школы приемных родителей Слесарева А.В.