В Иркутске наградили победителей ежегодного конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей

Дата публикации: 23.06.2017

16 июня 2017 года в кинозале торгово-развлекательного центра «КомсоМолл» прошла церемония награждения победителей ежегодного конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей. На церемонию награждения приехали 23 семьи, победители и лауреаты конкурса, мэры и заместители мэров муниципальных образований области, представители органов опеки и попечительства, деловой общественности. Почетными гостями фестиваля стали Заслуженные артисты России Сергей Баталов, Оксана Сташенко, Марина Яковлева, Олег Акулич. С приветственным словом и поздравлениями семьям выступила Надежда Гомзякова, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

В 2017 году на суд конкурсной комиссии представлено 28 работ, по четырем номинациям: «Семейный праздник» — 3 видеофильма, в номинации «Семейное хобби» — 8, в номинации «Семейное путешествие» — 6, и в номинации «Семейная история» — 11. В конкурсе приняли участие семьи из 19 муниципальных образований Иркутской области: Усть-Илимского района, г. Братска, г. Усолья-Сибирского и Усольского района, г. Зима и Зиминского района, Ангарского, Тулунского, Слюдянского, Тайшетского и Иркутского районов.

Конкурс организован Фондом «Святые Благоверные Петр и Феврония Муромские», министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Иркутским отделением Общенациональной программы «В кругу семьи». В состав конкурсной комиссии вошли руководители и представители Иркутского областного союза кинематографистов России, Общенациональной программы «В кругу семьи», Международного кинофестиваля «Царицынская весна», Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России, министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, Фонда «Святые Благоверные Петр и Феврония Муромские».

За два года проведения конкурса приняли участие 64 семьи с работами по четырем номинациям. В 2016 году определены 12 победителей в четырех номинациях.

В 2017 году определены 12 победителей в четырех номинациях, которые награждены денежными средствами в размере: за 1 место – 15 тысяч рублей, за 2 место – 10 тысяч рублей, за 3 место — 5 тысяч рублей, а также памятными подарками.

В номинации «Семейная история» семья Ивановой Елены, из города Усть-Илимска, заняла 3 место с фильмом «Мечты сбываются». Семья Михашенко Лины Михайловны, из города Тулуна, заняла 2 место с фильмом «Наша новогодняя история». Семья Дорониных Ольги Александровны и Анатолия Владимировича, из Слюдянского района, занявшая 1 место с фильмом «Любовь не кончается».

Лауреатами номинации стали: семья Константиновой Анжелы Михайловны из Усть-Удинского района, фильм «Наша семья», семья Толстопятовых Таисии Евгеньевны и Евгения Владимировича, из города Ангарска, с фильмом «Толстопятовы зажигают»; семья Михайловой Анастасии Владимировны из г. Братска, участвовавшие с фильмом «Жизнь замечательных Братчан»; семья Фирсенко Евгении Павловны из Тайшетского района, с фильмом «Семейная история»; семья Ганеевой Елены Ионасовны из г. Усолье-Сибирское, с фильмом «Ключик от семейного счастья»; семья Быковой Марии Викторовны из г. Иркутска, с фильмом «Мы вместе»; семья Никитиных Сергея Федоровича и Аллы Станиславовны из г. Зима, с фильмом «Какое счастье быть семьей»; семья Марактаевой Валентины Васильевны Николая Ефремовича из Боханского района, с фильмом «Семейная история семьи Валентины Васильевны и Николая Ефремовича Марактаевых».

В номинации «Семейное хобби» 3 место заняла семья Аюшеевой Анны Будацыреновны и Хамаева Степана Ильича, из Осинского района, с фильмом «Просто дарить любовь». Второй признана семья Жук Ольги Игоревны и Василия Михайловича, из Иркутского района, занявшая 2 место с фильмом «Просто дарить любовь». Семья Сухановой Екатерины Александровны из г. Киренска заняли 1 место с фильмом «История об увлечении квиллингом»

Лауреатами признаны: семья Цетенко Людмилы Федоровны, из Усольского района, с фильмом «Счастье в ладошках»; семья Ходунько Ольги Евгеньевны, из Заларинского района, с фильмом «Хобби ребенка».

В номинации «Семейный праздник» семья Жданкиной Татьяны Александровны, из города Тайшета, заняла 3 место с фильмом «Мечты сбываются». Семья Гильдебрант Натальи Васильевны и Анатолия Михайловича, из Заларинского района, заняла 2 место с фильмом «Праздничный обед для мамы». Семья Пинигиной Ольги Деомидовны, из города Киренска, занявшая 1 место с фильмом «Масленица».

Номинация «Семейное путешествие». Семья Ковалевой Людмилы Ильиничны, из Зиминского района, заняла 3 место с фильмом «Этот праздник со слезами на глазах». Семья Каниной Любови Александровны, из Заларинского района, стала второй с фильмом «Воспоминание о лете». Семья Пидплет Валентины Павловны и Николая Васильевича, из Заларинского района, заняла 1 место с фильмом «В Анапу с радостью».

Лауреатами признаны: Семья Ивановой Ирины Вадимовны, из Заларинского района, с фильмом «Поездка в этнографический музей с. Танга». Семья Виноградова Александра Михайловича, из Заларинского района, с фильмом «Пихтинские голендры».

В жизни каждого человека огромное значение имеет семья. В семье закладываются основы важнейших человеческих качеств. Укрепление института семьи и родственных связей между поколениями, распространение положительного опыта семейного воспитания, активного образа жизни всей семьи, а также формирование позитивного общественного мнения о важности поддержки и сохранения семейных ценностей, дает детям понять важность семьи и семейных взаимоотношений, что особенно важно для приемных детей, некогда оставшихся без попечения родителей.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области благодарит Веру Ярушину, руководителя Салона цветов AnnaRoza из Ангарска за помощь в проведении мероприятия и предоставлении победителям цветочных букетов. Слава признательности и благодарности в адрес Генерального спонсора фестиваля Иркутской нефтяной компании и постоянного спонсора фестиваля Семейный коттеджный поселок ООО «Хрустальный». Для каждой семьи предоставлены подарки благотворительного фонда «Дети Байкала» — спасибо исполнительному директору Гульнаре Гарифулиной.

Министерство и приемные семьи за поздравления и подарки благодарят начальника Управления социальной защиты населения администрации Ангарского городского округа Ирину Коробову, Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия», директора благотворительного фонда Юрия Тэна Веру Гашеву, руководство и сотрудников Медиа холдинга АС Байкал ТВ , Генерального директора сети магазинов «Home & Beauty» Наталью Дикунову, Председателя Думы муниципального образования «Слюдянский район» Александра Чубарова, ООО «СтатусСиб», регионального представителя Центра разработки образовательных систем «Умная школа» Марину Рожанскую , мэра Муниципального Образования «Заларинский район» Владимира Самойловича, заместителя генерального директора ООО Телекомпания АИСТ Светлану Гутентог, директора благотворительного фонда «Благодать», депутата Думы Киренского района Сергея Дорожко.