В Иркутске начали работу лагеря дневного пребывания детей

Дата публикации: 02.06.2017

В Иркутске с 1 июня начали работу 70 лагерей дневного пребывания детей, в которых отдохнут 9440 детей и подростков областного центра. Об этом сообщил начальник департамента образования администрации города Иркутска Александр Костин.

Лагеря с дневным пребыванием детей будут работать 15 дней. В каждом предусмотрена культурная и спортивная программы. Александр Костин также подчеркнул, что родительская плата за путевку не должна превышать 2 965 рублей (не более 1 600 рублей – расходы на культурно-массовые мероприятия и 1 365 рублей – расходы на оказание услуг, связанных с содержанием ребенка в лагере дневного пребывания).

В июне начнут работать детские оздоровительные лагеря, подведомственные департаменту образования – «Байкал» центра образования № 47 и «Эколог» Дворца творчества города Иркутска. В летний период они примут более 700 детей и подростков.

Также в период летних каникул будет организована работа 52 спортивных площадок при школах города. За каждой закреплен инструктор. Работа площадок традиционно будет идти как в дневное, так и в вечернее время. Расписание работы спортивной площадки будет размещено в фойе школы, а также на сайтах образовательных учреждений.

Еще одна форма летней занятости – это трудоустройство подростков. С июня по сентябрь 2017 года на базе 73 муниципальных образовательных учреждений будет трудоустроен 1161 подросток, достигший 14-летнего возраста. Департаментом образования заключено соглашение с областным учреждением «Центр занятости населения города Иркутска» (ЦЗН г. Иркутска) по организации временного трудоустройства несовершеннолетних по специальности «подсобный рабочий». Кроме этого, продолжится работа экологических отрядов мэра «Молодежь за чистый город», в которых примут участие 250 детей и подростков.

В целом, на проведение летней кампании из городского бюджета будет выделено более 27 млн рублей. Планируется, что летом организованно отдохнут более 30 тысяч детей и подростков.

Автор:Пресс-служба администрации города Иркутска