В Иркутской области запущен социальный проект профессиональной ориентации школьников «Зелёная кисточка»

В Иркутской области идёт подготовка ко Второму Байкальскому международному экологическому водному форуму, в рамках которого в регионе запущен социальный проект профессиональной ориентации школьников «Зелёная кисточка». В школах будут проведены так называемые «Зелёные линейки» — образовательный модуль, который представляет собой теоретическую часть – мини-лекции на темы охраны труда, безопасности и экологии, и практическую – мастер-классы. Проект «Зелёная кисточка» в регионе реализуется впервые. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.
Министр отметила, что проект приобретает особую актуальность в связи с объявленным Указом Президента РФ Десятилетия Детства в 2017-2027 годах. 1 марта 2018 года Владимир Путин в Послании к Федеральному Собранию высказался о важности создания в России современной системы профессиональной ориентации.

Региональным оператором проведения данного Проекта является Государственное автономное учреждение дополнительного образования Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей». С 14 по 16 мая 2018 года предусмотрено проведение «Зелёной линейки», участниками которой станут специалисты в профильных сферах – инженер-эколог, юрист, специалист в сфере охраны труда. Они проведут для школьников образовательный модуль в виде теоретической и практической части (мастер-классы) на темы «Экология» и «Охрана труда». Школьникам в возрасте от 9 до 14 лет представится возможность поучаствовать в конкурсе рисунков «Нарисуй мне родной край!».

Валентина Перегудова также сообщила, что победители и призеры конкурса будут награждены дипломами министерства образования Иркутской области. Они примут участие в оформлении площадок при проведении Второго Байкальского экологического водного форума в сентябре 2018 года. Лучшие три работы направят для участия в некоммерческой выставке на одной из значимых площадок Москвы. Проект «Зелёная линейка» и конкурс рисунков пройдут на базе средней общеобразовательной школы села Большой Луг, так как учебное заведение является одним из активных участников региональных мероприятий экологической направленности.

http://irkobl.ru/news/297789/