В Иркутской области наградили победителей олимпиады по астрономии

Дата публикации: 04.06.2018

В Иркутской области подвели итоги школьной олимпиады по астрономии для пятых-седьмых классов «Малая медведица». Организаторами выступили астрономическая обсерватория ИГУ и кафедра физики педагогического института ИГУ. В двух заочных турах участвовали 49 школьников из 15 школ Иркутска, Усолья, Нижнеудинска и Тырети.Фото с сайта 163gorod.ru

Сергей Язев, председатель жюри, директор астрономической обсерватории ИГУ:
— Особенность этой олимпиады, основанной в прошлом году в Москве нашим другом, коллегой и партнером, астрономом Михаилом Гавриловым, заключается в том, что это единственная астрономическая олимпиада для средних школьников. Поэтому задания были относительно несложные, хотя и простыми их назвать нельзя: если участник ничего не знает в области астрономии, шансов у него нет. Разве что на первом, творческом туре человек, не знающий астрономии, мог себя проявить… Мы предложили нарисовать, как будут наблюдать комету Галлея в родном городе или поселке участника в 2061 году, когда знаменитая комета снова будет проходить внутренние области Солнечной системы.

Школьникам вручили сертификаты участников, призерам и победителям — книги по астрономии. Член жюри и оргкомитета, доцент кафедры физики ПИ ИГУ Антонина Дворкина-Самарская отметила, что по сравнению с прошлым годом, количество участников увеличилось вчетверо. Планируется, что олимпиада «Малая Медведица» будет проводиться ежегодно.