В Иркутской области подведены итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 14 предметам

Дата публикации: 08.02.2018

Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 14 предметам подведены в Иркутской области. Свои знания уже продемонстрировали 890 учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций Приангарья. Победителями и призёрами признаны 223 участника. Об этом сообщила министр образования региона Валентина Перегудова на открытии олимпиады по экологии. Соревнования проходят на базе педагогического института Иркутского государственного университета 7-8 февраля. Приветствуя участников, глава ведомства отметила, что Всероссийская олимпиада школьников по экологии проводится уже более 15 лет и в последние годы привлекает всё больше школьников. В рамках олимпиады ребятам предлагается ответить на тестовые задания, решить экологические задачи, а также защитить собственный исследовательский проект.

– Экологическое образование – одно из важнейших направлений в обучении, развитии и воспитании подрастающего поколения, ведь это будущее нашей планеты. Мы должны делать всё, чтобы сохранять и преумножать её природные богатства и прививать культуру такого отношения нашим детям. По количеству участников региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии в Иркутской области остаётся одним из самых многочисленных. Сегодня мы ожидаем ребят из 15 муниципальных образований региона, – отметила Валентина Перегудова.

Министр сообщила, что в 2017 году представители Приангарья – учащаяся 11 класса гимназии №25 города Иркутска Людмила Кононова и девятиклассница из иркутской школы № 24 Анна Никулина – впервые за последние семь лет стали призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. До этого такой результат демонстрировал ученик гимназии №3 города Иркутска Евгений Третьяков в 2010 году.

Валентина Перегудова напомнила, что региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2017–2018 учебного года стартовал в Иркутской области 11 января и продлится до 22 февраля. Площадками для проведения олимпиад по предметам стали Иркутский и Байкальский государственные университеты, Региональный колледж педагогического образования. В этом году в Приангарье расширен перечень олимпиад регионального этапа – 21-22 февраля впервые пройдет олимпиада по испанскому языку. Также школьников Приангарья ждут интеллектуальные состязания по английскому, немецкому, китайскому языкам, физической культуре, технологии и ОБЖ. Завершен региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предметам: астрономия, биология, география, информатика, история, литература, математика, МХК, право, русский язык, физика, французский язык, химия, экономика. В ближайшее время будут подведены итоги регионального этапа по обществознанию. С результатами завершённых олимпиад регионального этапа можно ознакомиться на официальном сайте министерства образования Иркутской области в подразделе «Всероссийская олимпиада школьников» http://irkobl.ru/sites/minobr/olimpiada

В марте 2018 года по результатам участия старшеклассников в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников Министерством образования и науки Российской Федерации будут сформированы списки ребят, приглашенных на заключительный этап. Победители и призёры заключительного этапа получат возможность внеконкурсного поступления в вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

http://irkobl.ru/news/264075/