В Иркутской области расширен перечень предметов регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации: 15.01.2018

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проходит в Иркутской области с 11 января по 22 февраля. К участию приглашены 1,8 тыс. учеников 9-11 классов общеобразовательных организаций региона – победители и призёры муниципального этапа. Интеллектуальные состязания организованы по 23 предметам. Впервые в Приангарье в рамках Всероссийской олимпиады школьников проводится региональный этап по испанскому языку. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

– Участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по испанскому языку стали ребята из города Братска. Кроме того, в этом году почти вдвое, с 22 до 42 человек, увеличилось число участников регионального этапа по китайскому языку – впервые за трехлетнюю историю проведения олимпиады по этому предмету в нашем регионе к школьникам из Иркутска присоединились сверстники из Братска и Зимы, – отметила Валентина Перегудова.

Глава ведомства также рассказала, что площадки для проведения регионального этапа олимпиады организованы на базе Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета и Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Для оценки работ участников по каждому предмету сформировано жюри, в состав которого вошли учителя общеобразовательных организаций и преподаватели высших учебных заведений Приангарья.

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Иркутской области начался с французского языка – 11 и 12 января свои знания по этому предмету продемонстрируют 49 человек.

Напомним, муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проходил в Иркутской области с 13 ноября по 15 декабря 2017 года. Участие в нём приняли около 35 тысяч человек. Лучшие участники регионального этапа смогут побороться за победу в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который пройдёт в марте-апреле 2018 года. Победители и призёры заключительного этапа получат возможность внеконкурсного поступления в вуз на направления, соответствующие профилю олимпиады.

По материалам официального портала Иркутской области