В Иркутской области с 5 по 22 сентября проходит дополнительный период государственной итоговой аттестации

Дата публикации: 05.09.2017

Единый государственный экзамен по русскому языку в дополнительный период в Иркутской области планируют сдавать 24 человека, по базовой математике – 94 выпускника. По итогам основного периода ЕГЭ-2017 в регионе, по сравнению с предыдущим годом, наблюдается сокращение доли выпускников общеобразовательных организаций, не прошедших государственную итоговую аттестацию, с 1,8% до 1,3%. Об этом сообщила министр образования региона Валентина Перегудова.

Глава ведомства напомнила, что в ходе дополнительного периода ЕГЭ, который проходит с 5 по 16 сентября, проводятся экзамены только по обязательным предметам – русскому языку и математике базового уровня. Сдать экзамен в сентябрьские сроки имеют право выпускники текущего года, не прошедшие государственную итоговую аттестацию после 11 класса, например, по состоянию здоровья, либо удаленные с ЕГЭ в основной период за нарушение порядка проведения экзамена, а также получившие неудовлетворительный результат по одному или обоим обязательным предметам.

– В дополнительный период ЕГЭ в Иркутской области будут работать два пункта проведения экзамена: на базе регионального центра обработки информации и в школе № 14 города Иркутска. Кроме того, организован ППЭ в городе Зима для проведения аттестации выпускника с ограниченными возможностями здоровья. ППЭ оборудованы всем необходимым для реализации технологии печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования бланков ответов участников. В каждом пункте работают общественные наблюдатели, в режиме реального времени за процедурой экзамена в ситуационном центре следят онлайн наблюдатели, – отметила Валентина Перегудова.

Министр также сообщила, что с 5 по 22 сентября возможность пройти государственную итоговую аттестацию имеют выпускники 9-х классов, по уважительной причине не сдававшие экзамены или получившие неудовлетворительные оценки в основной период ГИА. Таких в регионе насчитывается 3314 человек. Экзамены для них будут организованы в 76 пунктах проведения, расположенных на базе общеобразовательных организаций Иркутской области.

По материалам официального портала Иркутской области