В Приангарье объявлен старт ежегодного областного конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» для замещающих семей

Дата публикации: 01.02.2017

В Приангарье объявлен старт ежегодного областного конкурса любительских видеофильмов «Моя приемная семья» для замещающих семей. Для участия в конкурсе приглашаются опекуны (попечители), приемные родители, усыновители, а также дети-сироты, воспитывающиеся в замещающих семьях, проживающие на территории Иркутской области. Конкурс будет проводиться по четырем номинациям: «Семейный праздник», «Семейное путешествие», «Семейная история», «Семейное хобби», в каждой из которых конкурсной комиссией будут выбраны победители. Об этом рассказал Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

По словам министра, конкурс организован Фондом «Святые Благоверные Петр и Феврония Муромские», министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и Иркутским отделением Общенациональной программы «В кругу семьи», в целях распространения опыта семейного воспитания в замещающих семьях, развития и популяризации семейных традиций и ценностей, развития института замещающей семьи, пропаганды семейного жизнеустройства детей-сирот.

Желающим принять участие в конкурсе необходимо предоставить в адрес территориальных подразделений (управлений) министерства конкурсные материалы:  анкету – заявку в 2 экземплярах, один экземпляр вкладывают в пакет документов, второй экземпляр прикладывают к DVD-диску,   DVD-диск с видеофильмом в конверте или в пластиковом боксе,  копии документов замещающего родителя: паспорт, распоряжение об установлении опеки (попечительства), решение суда об усыновлении, согласие на обработку персональных данных.

Прием конкурсных материалов проводится с 1 февраля по 1 апреля 2017 года в органы опеки и попечительства по месту жительства и с 1 февраля по 14 февраля в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Церемония награждения победителей конкурса планируется в июне 2017 года.

Владимир Родионов напомнил, что впервые конкурс любительских видеофильмов «Моя приемная семья» среди замещающих семей был проведен в 2015 году. За два года в конкурсе приняли участие 64 семьи с работами по трем номинациям. Победителей определяла Конкурсная комиссия, в составе которой входят: Ольга Бельская, сценарист и режиссер, председатель Иркутского областного союза кинематографистов России, Фёдор Добронравов, народный артист России, художественный руководитель Общенациональной программы «В кругу семьи», Владимир Ерёмин российский актёр, сценарист, продюсер, член Союза кинематографистов и Союза театральных деятелей России, представители региональных министерств культуры и социального развития, опеки и попечительства, директор Фонда «Святые Благоверные Петр и Феврония Муромские», руководитель регионального отделения Общенациональной программы «В кругу семьи». В 2016 году 12 победителей в трех номинациях награждены денежными средствами в размере: за 1 место – 25 тысяч рублей, за 2 место – 15 тысяч рублей, за 3 место -10 тысяч рублей, а также памятными подарками. Всем конкурсантам вручены дипломы лауреатов и поощрительные призы, предоставленные главами муниципальных образований, министерством культуры и архивов Иркутской области, Благотворительным Фондом Юрия Тэна, Иркутским региональным отделением партии «Единая Россия», ООО «Умная школа». В прошлом году особыми гостями на торжестве стали заслуженные артисты России Оксана Сташенко, Олег Акулич, Эвклид Кюрдзидис.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (664025, г. Иркутск, ул. Канадзавы, 2). Телефоны: (3952) 52-75-73, Ольга Васильевна Дунина, начальник отдела по ведению регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.