В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям 14 и 20 ноября 2017 года пройдут горячие линии для консультирования граждан Иркутской области

Дата публикации: 03.11.2017

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приемных родителей, кандидатов в усыновители и опекуны, детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей запланирован ряд мероприятий: горячие телефонные линии, работа мобильных служб, организация встреч, консультаций, проведение «Дня аиста». Об этом рассказала Татьяна Плетан, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Областная горячая линия для консультирования граждан по вопросам прав детей, семейного устройства детей-сирот, юридическим аспектам усыновления, по опеке и попечительству, а также по социальной поддержке семей и по вопросам, возникающим в ходе адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни пройдет 14 ноября и 20 ноября 2017 года с 9.00 до 18.00 часов.

Специалисты органов опеки и попечительства примут участие в выездных мобильных приемных, встречах, консультациях на базе учреждений социального обслуживания, организаций для детей-сирот по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей, в том числе жилищных.

В школах приемных родителей специалисты органов опеки и попечительства проведут консультирование граждан по интересующим их вопросам в сфере опеки, попечительства, усыновления.

Специалисты управлений социальной защиты населения дадут консультации и разъяснения по вопросам реализации законодательных актов, действующих на территории Иркутской области, предусматривающих оказание мер социальной поддержки гражданам, воспитывающим детей.

Министерством социального развития, опеки и попечительства запланировано проведение совместно с волонтерами пиар-кампании «Подари ребенку семью» и мероприятия «День Аиста» с участием воспитанников организаций для детей-сирот.

Татьяна Плетан напомнила, что Всероссийский День правовой помощи детям проводится в Российской Федерации с 2013 года во исполнение Указа Президента Российской Федерации и в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей 20 ноября. Одновременно проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню сирот, призванные привлечь внимание широкой общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

 

По материалам официального сайта министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области