Групповой тренинг для подростков «Конфликт и Я»

09.10.2019 г. Организован выезд в поселение Прибрежный МКОУ «Илирская СОШ № 2» педагогом-психологом и социальным педагогом из ОГКУСО«Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района»с целью проведения группового тренинга для подростков на тему «Конфликт и Я. Как преодолеть конфликтные ситуации» с элементами арт – терапии «Джунгли».

Цель тренинга: развитие способности адекватного реагирования в различных конфликтных ситуациях, обучение конструктивным выходам из конфликта.

Тринадцать подростков на тренинге попали в организованное, располагающее игровое пространство – место свободного общения. Тренинг проводился в форме –семинара — дискуссии, видео-терапии, психотехнических игр, арт-терапии, релаксации. Такие техники работы вызвали у подростков бурю положительных эмоций, заряд хорошего настроения. Во время тренинга ребята раскрылись как личности, закрепили способности адекватного реагирования в различных конфликтных ситуациях, усвоили способы самоконтроля, проанализировали стратегию поведения в конфликте,активировали свой внутренний потенциал. В группе подростков улучшились взаимоотношения.

В этот же день специалисты центра провели «Семинар – практикум» для родителей этих подростков на тему «Профилактика развития жестокого поведения и агрессии у подростков. Три родительских послания».

Цель практикума: «Профилактика жестокого поведения у подростков».

Задачи семинара: пути профилактики и правильного реагирования на агрессию, жестокое поведение вашего ребёнка или противоправных действий; особенности психологического, социального развития детей в подростковом возрасте; поддержание доверительных отношений в семье.