Делегация Иркутской области завоевала четыре медали на Дельфийских играх России

Дата публикации: 27.04.2018

 Две золотые и две бронзовые медали завоевали на семнадцатых молодежных Дельфийских играх России, которые прошли во Владивостоке, юные музыканты и художники из Иркутской области. Конкурсантов там представили 68 регионов России. От Приангарья участвовало 15 человек.

Первой победой для Иркутской области стала золотая медаль тринадцатилетнего балалаечника из Усть-Илимска Ивана Попова. До этого наград такого уровня у нашего региона не было ни разу за всю историю существования Дельфийских игр России. Иван имеет множество наград престижных международных конкурсов. После Дельфийских игр он отправится в столицу, где в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра выступит в государственной консерватории им. П.И. Чайковского на гала-концерте победителей конкурсов «Золотые таланты», «Щелкунчик» и «Синяя птица».

Вторую золотую медаль Приангарью принес ещё один усть-илимский балалаечник Илья Шадрин в другой возрастной категории. Четырнадцатилетний музыкант ранее был удостоен Гран-при фестиваля в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды» (Красноярск, 2017), Первого Всероссийского конкурса исполнителей на балалайке им. Е.Г. Блинова (Екатеринбург, 2017), XVIII Международного конкурса для детей и взрослых «Талантикум» (2017) и других.

Бронзовым призером семнадцатых молодежных Дельфийских игр России в номинации «Академический вокал» стала студентка Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Дарья Коптелова. Она окончила Ангарскую школу искусств №2 по классу вокала, трижды становилась стипендиатом мэра Ангарского городского округа, является призёром большого количества конкурсов исполнительского искусства, побеждала в отборочном туре конкурса им. П.И. Чайковского среди учащихся детских музыкальных школ России и региональном этапе телевизионного конкурса «Синяя птица» на телеканале «Россия».

Ещё одна бронзовая медаль игр у баяниста Алексея Аксёнова из Черемхово. Это его первое участие в творческих состязаниях за пределами Иркутской области. Алексею 16 лет. На его счету несколько сольных и благотворительных концертов, победы в прослушиваниях всероссийского и регионального значения.

Кроме того, два участника из Иркутской области стали дипломантами Дельфийских игр. Это студентка Иркутского областного художественного колледжа им. И.Л. Копылова Юлия Коровина в номинации «Изобразительное искусство» и студентка Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена Екатерина Охлопкова в номинации «Академический вокал».

— Впервые на Дельфийских играх Иркутская область показала такие замечательные результаты. Среди двух тысяч талантливых ребят со всей страны наши исполнители и художники в числе лучших. Я от всей души поздравляю детей, педагогов нашего региона. Это наша общая победа, – сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

http://irkobl.ru/news/297436/