День Святого Валентина

В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» социальным педагогом Королевой Галиной Викторовной проведен мастер-класс на тему: «Изготовление валентинок к Дню Святого Валентина». Целью данного мероприятия является сплочение детского коллектива и развитие творческих способностей детей, воспитывающихся в приемных семьях.

В рамках данного мероприятия была раскрыта суть, история и обычаи праздника. День Святого Валентина или День всех влюбленных, самый романтичный праздник отмечают в большинстве стран мира 14 февраля. День Святого Валентина существует более XV веков, но по языческим традициям праздники “Любви” пользовались популярностью еще в античные времена. Святой Валентин сочувствовал влюбленным и старался всячески им помочь — мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал солдат. В День влюбленных принято дарить друг другу валентинки в виде сердечек.

Детям было предложено изготовить сердечки из разных материалов своими руками: бусины, фоамиран, цветная бумага, картон, стразы другие материалы. Дети с удовольствием включились в работу, используя свой творческий потенциал и фантазию. Было интересно наблюдать за творческим процессом. Через некоторое время «родились» симпатичные сердечки. Каждая валентинка была оригинальной и непохожей на другие.

Мастер-класс не оставил равнодушным никого. Каждый подросток унёс с собой готовую валентинку, предназначенную для дорогого и близкого человека. Данное мероприятие прошло динамично, полезно и интересно.