Детский международный конкурс JAZZ KIDS прошел в Иркутске в рамках фестиваля «Джаз на Байкале»

Дата публикации: 11.04.2019

В рамках музыкального фестиваля «Джаз на Байкале» в Иркутске в 11 раз прошел эстрадно-джазовый детско-юношеский фестиваль–конкурс JAZZ KIDS. Гала-концерт, на котором были объявлены победители, состоялся в музыкальном театре им Н.М. Загурского.

На конкурс подали заявки молодые музыканты Казахстана, Кореи, Китая и России. В рамках международного сотрудничества между Иркутском и городами Каннын и Шеньян в фестивале приняли участие детский ансамбль флейтистов Федерации организаций культуры города Каннын и творческий коллектив шэньянского университета. Россию представили такие города, как Москва, Архангельск, Иркутск, Ангарск, Новокузнецк, Саянск, Новосибирск, Челябинск, Хабаровск, Красноярск и другие.

Уже одиннадцать лет неразрывной частью большого проекта «Джаз на Байкале» является детский конкурс. Это отличная стартовая площадка для молодых исполнителей. Ведь многие из тех, кто когда-то участвовал в первом или во втором конкурсе, уже состоявшиеся музыканты , – отметил заместитель мэра-председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

Всего на конкурс было подано 84 заявки, это 240 исполнителей. 180 из них преодолели первый отборочный тур и попали на прослушивание, которое прошло на базе детской школы искусств №5 Иркутска. Конкурс проходил в трех возрастных группах в пяти номинациях: «Инструментальное соло», «Джазовый вокал-соло», «Инструментальные ансамбли», «Джазовые вокальные ансамбли», «Оркестры». Дипломантами и лауреатами фестиваля стали 47 человек.

Жюри в этом году возглавил пианист и композитор, директор департамента по развитию концертной и просветительской деятельности , декан факультета музыкального искусства эстрады Российской академии музыки имени Гнесиных Валерий Гроховский.

Конкурс состоялся при поддержке управления культуры, туризма и молодежной политики администрации города Иркутска под патронатом народного артиста России Игоря Бутмана.

Автор:Пресс-служба администрации города Иркутска
Источник: https://admirk.ru/Pages/Detskii-mejdunarodnyi-konkurs-JAZZ-KIDS-proshel-v-Irkutske-v-ramkah-festivalya-_Djaz-na-Baikale_-.aspx