Детский сад на сцене театра

Дата публикации: 27.04.2017

Сценические куклы – перчаточные, тростевые, планшетные – все под контролем юных актеров. В театре кукол «Аистенок» прошел фестиваль «От замысла к воплощению. Край родной», посвященный 80-летию Иркутской области. В нем приняли участие воспитанники детских садов Иркутска и Шелехова.

8 апреля в рамках фестиваля состоялся гала-концерт, на котором были представлены лучшие театральные постановки. Всего на профессиональную сцену вышли 36 детей. Дошкольники впервые попробовали себя в качестве актеров-кукольников. Они вместе с родителями и воспитателями создали мини-спектакли о природе, истории и культуре родного края. Например, команда иркутского детского сада № 51 представила постановку «Сказочный сон», в которой главный герой – юный писатель, задумавший изложить на бумаге необычное сновидение про то, как три царицы спорили между собой, кто важнее. По сюжету одна правит водными ресурсами Иркутской области, другая – лесными, третья отвечает за недра. В конце сказки героини приходят к миру и согласию, потому что осознают ценность друг друга. Куклы выглядят очень выразительно, кроме того, удобны в управлении. Воспитатели признались, что театральных персонажей изготовили сами.

Настоящее цирковое представление «В край родной – с дружбой и добротой» продемонстрировал иркутский детский сад № 138.

– Сценарий мы придумали сами, он включает шесть разных номеров, – рассказала  воспитатель Светлана Давыдова. – Костюмы и куклы помогали шить родители. Цирковой формат выбрали, потому что это необычно, динамично и нравится детям. Я считаю, очень хорошая идея – привлекать таким образом в театр малышей. Ребенок ощущает себя артистом, раскрепощается.

Помощник главного режиссера театра Татьяна  Баранникова рассказала о задачах конкурса:

– Именно в детских садах ведется огромная театральная работа. Воспитатели делают практически к каждому празднику замечательные спектакли, которые видят, к сожалению, только педагоги и кое-кто из родителей, а ведь это серьезная затрата времени, сил, эмоций. Часто наблюдаю, что в детских садах уровень постановок даже выше, чем в специализированных учреждениях.

Для театра кукол «Аистенок» важно популяризировать этот опыт работы, поэтому сотрудничество с детскими садами региона будет продолжено.

Подробнее на сайте газеты «Областная»: http://www.ogirk.ru/news/2017-04-18/detskij-sad-na-stsene-teatra.html