Детям о телефоне доверия

Дата публикации: 24.05.2018

Час общения для учеников начальной школы провела психолог отделения социально-консультативной помощи ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района».

Ежегодно 17 мая во всем мире и в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Это день, когда внимание широкой общественности привлечено к необходимости усиления мер по защите детей, поэтому в рамках взаимодействия специалисты филиала № 6 МБУК «Усольская городская централизованная библиотечная система» пригласили гостей: психолога отделения социально-консультативной помощи ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» Колесову Т.В. и первоклассников МБОУ «СОШ № 12». Состоялся час общения «Детям о Телефоне доверия». Татьяна Васильевна в увлекательной и доступной форме рассказала ребятам о предназначении работе Телефона доверия, прокомментировала ситуации, когда дети могут обращаться на Телефон доверия.

Не секрет что наряду с удачами, счастьем и успехом, в жизни бывают неприятности, конфликты, непонимание и просто плохое настроение. Как справиться с проблемами? Можно обратиться к другу, но в некоторых случаях сверстникам, в силу своей неопытности, бывает трудно помочь. Когда возникает непростая ситуация и не у кого спросить совета, на помощь приходят специалисты «Детского телефона доверия». Многие ребята уже слышали о Телефоне доверия, Колесова Т.В. постаралась расширить знания об этой службе, познакомив детей с историей ее создания, поведав о специалистах, умеющих выслушать и дать добрый, профессиональный совет. Телефон доверия – это канал экстренной связи со старшими людьми. Также Татьяна Васильевна с ребятами подытожила данное мероприятие, предложив творческое задание, результатом которого стало совместное групповое изготовление информационных плакатов, которые ребята с педагогом решили разместить на стенде своего классного уголка. В завершении, каждый из присутствующих получил красочный буклет о работе Телефона доверия в городе Усолье-Сибирское и занесли номер службы в свои мобильные телефоны.

Статью подготовил: психолог отделения социально-консультативной помощи Колесова Т.В.