Дороже всех богатств на свете…

«Мама – это имя Бога на устах

и в сердцах маленьких детей»

У. Теккерей

 

В мире много матерей, и все они разные. Но есть всё же то, одно, что их всех объединяет – это материнская любовь.

Мама… Как много в одном слове! Это и нежный утренний поцелуй, и сказка на ночь, и всегда добрые, теплые, мягкие руки, и помощь, опора в жизни…

Мама… Это первое слово, которое произносит малыш, только научившись говорить… И первая улыбка ребенка адресована всегда только маме…

Но иногда случается так, что по каким-то причинам дети живут и воспитываются в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Государство, конечно, предоставляет детям кров, еду, заботу и внимание воспитателей, но ничто в жизни не сравнится с материнской любовью. И какое счастье испытывают детишки, когда мама, преодолев все невзгоды, забирает их домой!

В ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово» в 2018 году четверо ребятишек испытали радость и счастье возвращения к матери.

В 2014 году в семье Екатерины случилась беда — умерла новорожденная дочь. И хотя у Екатерины было трое старших детей, убитая горем мать не смогла совладать с горем, утешение нашла в алкоголе.

Беда не приходит одна – забрали в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних старших детей.

После лишения родительских прав Екатерины, Олег, Евдокия и Венедикт стали детьми, оставшимися без попечения родителей и были направлены в ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово».

Осознав всю глубину потери, Екатерина не бросила детей, стала навещать их в учреждении и с мольбой о помощи, чтобы вернуть детей, обратилась к специалистам Центра. Немало совместных усилий было приложено, и, вот, счастливый день – есть решение суда о восстановлении Екатерины в родительских правах  и 10 января 2018 года Олег, Евдокия и Венедикт могут вместе с мамой ехать домой.  Сборы не были долгими, ведь дороже всех богатств на свете — мамочка родная!

Какая радость видеть счастливые детские лица! А слезы Екатерины в этот день впервые за много лет, были слезами радости.

«Сердце матери – неиссякаемый источник любви», — сказал Жан Пьер Беранже, и вот, 1 февраля 2018 года, в ОГБУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» г. Черемхово» вновь счастливое событие – мама Романа по решению суда восстановилась в родительских правах и забрала сына. В судебном заседании, когда Роман, поддавшись внезапному порыву, подбежал к матери и крепко-крепко обнял ее, плакали все  в зале – судья,  прокурор, представитель органов опеки и попечительства и я, действующая в суде, как представитель учреждения. Плакали, и не скрывали слез — да просто потому, что все мы — МАМЫ!

Чудесно знать, что вновь теперь у Олега, Евдокии, Венедикта и Романа есть любящая и заботливая мать. Ведь родней, чем мама, нет на свете человека.

В добрый путь, ребятишки и отважные мамы! Теперь все будет хорошо!

P.S. Недавно увидела на сайте yana-dobro.livejournal.com четверостишие:

«Пусть мой стих хоть чуточку поможет

Человечности познать азы.

В мире нет того, что стоить может

Детской, горькой, маленькой слезы».

И, хочется сказать: Мамы! Кто попал в беду, не бойтесь, на свете нет ничего невозможного, а еще есть люди, которые вас поймут и помогут вернуть радость материнства. Ведь ничто не является более тяжелым для ребенка, чем потеря матери!

 

Зав. отделением социально-правовой помощи  — Отчесова Елена Валерьевна