ДРУЖАТ ДЕТИ ВСЕЙ ЗЕМЛИ – фестиваль творчества прошел в Усолье!

Дата публикации: 09.04.2018

4-5 апреля на усольской земле состоялся зональный тур фестиваля «Байкальская звезда».

В нем приняли участие 250 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды) из Усолья-Сибирского, Черемхово и Ангарска.

Отборочный тур прошел в первый день фестиваля.

Выставка ремесел никого не оставила равнодушной. В ней приняло участие 120 детей, которые представили 155 работ в техниках плетение из джута, дымковская игрушка, плетение из газетных трубочек, тестопластика, лоскутное шитье, пэйп-арт и фотографии.

В номинации художественное слово выступило 43 ребенка. Дети читали стихи детских писателей проникновенно и с чувством.

46 номеров просмотрело жюри в номинациях «Цирковое искусство», «Музыкальное творчество» и «Хореография» на тему «Дружат дети всей Земли». Яркие костюмы, звонкие голоса и детская харизма не позволяли отвлекаться зрителям от происходящего на сцене!

В конце дня прошла веселая ярмарка, где дети зарабатывали жетоны и тратили их на канцелярские товары, шарики, сладости и аквагрим. В гостях у ребят побывали два замечательных мультяшных героя, которые с удовольствием фотографировались на память. Работали на фестивале и волонтеры из Иркутска и Усолья – Сибирского.

Второй день фестиваля стал итоговым. Прошел гала-концерт, который провела бессменный ведущий праздника Арина Воркунова.

Ребят поздравили заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан, начальник Межрайонного управления №4 Зинаида Швец, подарили подарки и вручили пригласительные на финальный гала-концерт «Байкальская звезда-2018» г.Иркутск, который состоится 1 июня.

Спонсорами фестиваля стали главы муниципальных образования Черемхово, Ангарска, Усолья, БФ Павла Сумарокова, БФ Красноштанова, начальник налоговой инспекции №18 Иркутской области Чувилькина Лариса, частные предприниматели г.Усолье-Сибирское.

Вышли в финал танец «Экстренная помощь» — Петровская Аня, «Ромашковое поле» — Ступникова Полина, песня «Бумашный голубь» — Мингаева Полина, песня «Маков цвет» — Бреккель Арина, танец «Не боимся мы дождя», песня «Мир, который нужен мне» — Тарасевич Александр, танец «Нарисую этот мир» — Сахаровский Илья, песня «Арлекино» — Кузнецова Яна, песня «Империя детства» — Жуков Всеволод, танец «Иной» — Бутаков Илья, песня «Ходит песенка по кругу» — Михайлов Александр, танец «Дорогой дружбы».

Спасибо организаторам фестиваля, работникам учреждений социального обслуживания г.Усолье-Сибирское за гостеприимство и положительные эмоции, подаренные детям!

Надежда Олухова