Единый урок безопасности в интернете проходит в школах региона

Дата публикации: 30.10.2018

Сегодня во всех школах страны проходит Единый урок безопасности в интернете. Иркутская область не исключение. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. Мероприятие организовано при активной поддержке Министерства просвещения РФ, Минкомсвязи РФ, института развития интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

Единый урок безопасности в интернете проходит в школах региона Единый урок — это цикл мероприятий для школьников, направленный на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности в информационном пространстве. Участники узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверность информации в сети и многое другое.

— По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и т.д. Мероприятия единого урока направлены на то, чтобы снизить риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом, — считает сенатор Людмила Бокова, одна из инициаторов проведения Единого урока, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Как отметил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, в регионе мероприятие проводится с 2014 года. В этом году урок пройдет в 350 образовательных учреждениях для 120 тысяч школьников. Единый урок будет проведен в различных интерактивных формах: тематический урок, классный час, круглый стол, вебинар, семинар, тренинг, деловая игра, викторина, тестирование на портале «Единыйурок.дети». Более шести тысяч учащихся примут участие в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок». К участию будет привлечено и более 30 тысяч родителей.

http://irkobl.ru/news/535902/