Жизненный путь или Дорога жизни.

Дата публикации: 09.10.2017

6 октября 2017 года социальные педагоги ювенальной службы  ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» О.Е.Марулина и С.В.Истратова на базе Уголовно-исполнительной инспекции совместно с психологом, капитаном внутренней службы  Калиниченко Т.В. и инспектором Усольского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России Иркутской области  ст.лейтенантом Тимошкиным Д.С. провели занятие с несовершеннолетними, осужденными к условной мере наказания, по профилактике социально-негативных явлений.

В начале мероприятия ребятам была предложена социальная игра Гюнтера Хорна, способствующая развитию коммуникативных навыков. В процессе игры ребята учились взаимодействовать друг с другом, находить компромисс.

Далее следовало занятие с элементами тренинга «Жизненный путь или Дорога  жизни», направленное на формирование адаптивного отношения к жизни, осознание ценности жизни, профилактику суицида несовершеннолетних.   Ребята пробовали освоить способы управления эмоциональным состоянием,   улучшения настроения, учились находить внутренние и внешние ресурсы для разрешения трудных ситуаций.

Главная  цель   занятия   —  показать пути поиска  и принятия правильного решения в выборе дальнейшей жизни, воспитание у несовершеннолетних стойкой  жизненной позиции, развитие толерантного отношения друг к другу.

Благодаря подобным мероприятиям, несовершеннолетние учатся более обдуманно   и ответственно относиться к своим поступкам, что особенно важно для такой категории несовершеннолетних.

Социальный педагог отделения социально-консультативной помощи

О.Е.Марулина.