Завершился фестиваль «Байкальская звезда» — 2017

Дата публикации: 05.06.2017

В Иркутской области закончился один из самых значимых фестивалей региона — областной фестиваль «Байкальская звезда» для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Более 300 детей стали участниками финала, который проходил с 25 мая по 1 июня в Иркутске.

Ежегодный областной фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда» проводится министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области с 1997 года. До 2008 года фестиваль проводился ежегодно. С 2009 по 2011 годы фестиваль не проводился. В 2012 году Губернатором Иркутской области дано поручение о возрождении традиции проведения фестиваля, приуроченного к Дню защиты детей. За эти годы он зарекомендовал себя как одно из самых ярких и запоминающихся событий для ребят нашего региона, ведь в творческих конкурсах принимают участие дети всех муниципальных образований Иркутской области, в том числе из северных и труднодоступных территорий региона.

В фестивале принимают участие дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, проживающие в семьях (в том числе приемных), либо являющиеся воспитанниками областных государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также коллективы детей со всей территории Иркутской области.

В этом году фестиваль «Байкальская звезда» прошел на трех площадках областного центра в Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля, в здании бизнес отеля «Дельта» и на сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского. Фестиваль и выставка посвящены творчеству детского писателя Эдуарда Успенского и композитора Владимира Шаинского, номинация «Художественное слово» прошла под эгидой 80-летия Иркутской области и посвящена была творчеству поэтов и писателей городских (сельских) литературных объединений Иркутской области.

В соответствии с положением, фестиваль проводится в два тура — отборочный и заключительный.

Участники отборочного тура состязаются в номинациях: «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Фотография и компьютерная графика», «Художественное слово», «Фольклор», «Хореография», «Цирковые номера», «Музыкальное творчество».

Более 1000 детей из всех уголков Иркутской области приняли участие в отборочном туре, который прошел в четырех зонах Иркутской области: г. Усолье-Сибирское, г. Саянск, г. Братск и г. Шелехов.

300 участников отборочных туров, ставшие победителями, приняли участие в финале Байкальской звезды» — 2017.

Более 150 работ, изготовленных руками 170 талантливых ребят, смогли посмотреть жители и гости областного центра с 25 мая по 1 июня в Городском выставочном центре им. В.С. Рогаля. Трогательно и вполне профессионально прозвучали стихи сибирских поэтов в исполнении 30 ребят на конкурсе чтецов. На заключительном гала-концерте в большое путешествие по музыке Владимира Яковлевича Шаинского отправились не только 100 финалистов, но и их взрослые друзья, которые спели вместе с ребятами на большой сцене.

От имени Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Правительства региона финалистов фестиваля «Байкальская звезда — 2017» приветствовали Валентина Вобликова, заместитель Председателя Правительства Иркутской области, Ирина Синцова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета, министры регионального Правительства, представители крупных предприятий области и спонсоры. Валентина Вобликова, поздравив всех с Днем защиты детей, отметила:

— Сегодня на сцене Иркутского Музыкального театра, на которой выступают мировые и российские звезды, выступят талантливые ребятишки Иркутской области, прошедшие серьезные испытания, ставшие лучшими в своих учреждениях, в своих районах. Фестиваль для творчески одаренных детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов «Байкальская звезда 2017» является одним из самых значимых фестивалей региона, развивающим и поддерживающим таланты детей. У вас все впереди, и я знаю, что вы оправдаете надежды взрослых, став настоящими людьми.

Десятилетняя иркутянка Саша Стрела стала «оживщей куклой», Роман Михраби исполнил «Небылицы», Мише Иванову из иркутского дома-интерната помог исполнить песню «Идет солдат по городу» Алексей Епифанцев, начальник пожарно-спасательной части № 6 г. Шелехов капитан внутренней службы, воспитанник усольского реабилитационного центра Саша Тарасевич, Анастасия Мурашко, капитан полиции, Раиса Острикова, капитан полиции и Мария Ермольчик, лейтенант представили на суд зрителей песню «Солдат молоденький», песню «Скомороха Дудки» помогли спеть и станцевать воспитаннице усольского центра помощи детям Валерии Молчалиной Алексей Масолитин, старший инспектор отдела исполнения наказаний ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области, майор внутренней службы и танцевальный ансамбль Илирской школы, усольчане Саша Михайлов и Юлия Ушакова проникновенно исполнили песню «Синяя вечность», Мария Макарочкина, временно замещающая должность заместителя министра здравоохранения Иркутской области вместе в Катей Батуриной по-особому спели хорошо знакомую всем песню «Пропала собака», бурными аплодисментами проводил зал братчанку Алену Осипову, которой исполнить песню «А он мне нравиться» помогла Светлана Родионова, начальник отдела аппарата Законодательного Собрания Иркутской области; приемная семья Разваляевых из Усть-Удинского района исполнила песню «Родительский дом», Катя Кухарчук, из Заларинского района и творческий коллектив социально-реабилитационного центра города Иркутска исполнили музыкальную композицию «Облака». Лена Нагаева и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области в сопровождении хора мальчиков школы музыкантских воспитанников исполнили песню «Крейсер Аврора», «Хмуриться не надо, Лада» спели Даниил Волоснов из Усть-Илимска, ансамбль из города Ангарска и Алексей Гордилежа, начальник управления опеки регионального минсоцразвития, директор центра помощи детям Свердловского района Иркутска Лилия Огиенко помогла спеть песню «Пожалуйста, не жалуйся» Соне Яшкиной из Казачинско-Ленского района. Ребята не только пели, но и танцевали – зал заворожило выступление танцевальной группы центра помощи детям Ленинского района «Смешной паренек», семья Токарских из Иркутского района устроила на сцене настоящее цирковое представление, усольчанин Илья Сахаровский великолепно показал «Танец двоечника», ансамбль из Куйтунского района представил «Танец коротышек из Цветочного города», воспитанники Братского социально-реабилитационного центра на миг стали маленькими негритятами, исполнив танец «Чунга-Чанга». Закончился замечательный гала-концерт выступлением коллектива Слюдянского центра помощи детям песней «Неразлучные друзья», которую подхватили все участники фестиваля.

По материалам официального сайта министерства социального развития, опеки и попечительства.