Игра — предельно важное занятие

Дата публикации: 05.12.2017

На базе Центральной городской библиотеки состоялся семинар «Библиотека — комфортная среда для творчества», в котором приняла участие Татьяна Колесова – психолог отделения социально-консультативной помощи областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района».

В первой части семинара основной темой профессионального диалога стала важность привлекательного образа современных библиотек. Присутствующие познакомились с рекомендациями специалистов научно-методического отдела Иркутской областной государственной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского.

В рубрике «Копилка специалиста», которой посвятили вторую часть семинара, выступили участники, чья профессиональная деятельность связана с детьми.

В своем выступлении «Игра — предельно важное занятие» Татьяна Васильевна вела диалог о значимости кукол в жизни взрослых и детей, что они по сути своей – отражение образа человека и несут особые функции в развитии психики ребенка. Одна из главнейших — это воспитание нравственности. Человек взрослеет, но кукла-образ, кукла-аллегория, кукла-произведение искусства, кукла-игрушка продолжает жить рядом с нами. Возможно, поэтому на всю жизнь мы сохраняем к куклам особое отношение. Для взрослых кукла может стать проводником для самоосознания себя на текущем этапе жизни, а так же помочь на уровне подсознания прожить те архетипические роли, которые не были сформированы или были деформированы в процессе жизни.

В завершение своего выступления Татьяна Васильевна отметила, что потенциал каждого из нас безграничен. Важно понимать, что наша жизнь -это отражение наших мыслей, наши идеи и убеждения влияют на наши действия, и тем самым, формируют окружающую нас реальность.

Татьяна Васильевна сумела заинтересовать присутствующих, создать у участников встречи положительное эмоциональное состояние.

Семинар получился очень насыщенным и познавательным. Надеемся, что в новом году сотрудничество с Центральной городской библиотекой будет не менее интересным.

Статью подготовил: психолог Колесова Т.В.