Индивидуальный подход – залог успеха!

Дата публикации: 10.04.2019

В отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района» ежедневно открывает свои двери Лекотека – хранилище игрушек…

Здесь наши маленькие гости с ограниченными возможностями здоровья учатся познавать мир, общаться со сверстниками, развивают свой творческий потенциал, а так же изучают навыки письма, счета, геометрию и природоведение в игровой форме.

При проведении коррекционно-развивающих занятий с детьми с ОВЗ, педагог Лекотеки Солдатова К.В. всегда использует индивидуальный подход при взаимодействии с ребенком, т.к. только при непосредственном общении педагога и ребенка с ОВЗ можно достичь максимального контакта при передаче знаний, умений и навыков…

Вот, например, занятие на изучение и соотношение предметов по цветовой гамме, в виде игры под названием «Забей гвоздь» воспринимается очень эмоционально и в то же время доступно для дошкольников с ОВЗ. При выполнении данного задания, у ребенка развивается общая моторика рук, наглядно-образное мышление, цветовое восприятие, ну и, конечно, поднимается настроение и самооценка, ведь так легко и непринужденно, в игре, ребенок самовыражается и развивается!

Подготовил: Соц. педагог Солдатова К.В.