Итоги реализации областных программ, софинансируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представит делегация Иркутской области на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей!»

Дата публикации: 05.09.2018

Делегация Иркутской области, возглавляемая заместителем Председателя Правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой представит итоги реализации областных программ, софинансируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации на Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе десять лет», которая начала работу сегодня, 5 сентября 2018 года в Челябинске. В состав делегации Иркутской области входят 14 человек, в том числе Владимир Родионов, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, руководители органов местного самоуправления и учреждений, обеспечивающих выполнение региональных программ, комплексов мер, инновационных проектов, поддержанных Фондом.

Первым пунктом деловой программы 5 сентября станут выездные площадки, на которых будут представлены результаты партнерства Челябинской области с Фондом поддержки детей. Также участников выставки-форума пригласят в социальные учреждения Челябинска. 6 сентября в выставочном центре «Гагарин-Парк» состоится торжественное открытие IX Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Вместе десять лет».

Иркутская область в рамках работы интерактивной площадки представит программы, комплексы мер и проекты, поддержанные Фондом помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в их числе подпрограмма «Дети Приангарья» на 2014-2020 годы государственной программы Иркутской области «Социальная поддержка населения», комплекс мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи, комплекс мер по организации продуктивной социально значимой занятости несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Учреждения социального обслуживания расскажут о своих проектах: проект «Когда ты вместе со мной» Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Правобережного округа г. Иркутска, целью которого является создание в учреждении постоянно действующей системы наставничества как одной из технологий подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизнедеятельности и успешной социализации; проект «Я смогу» Иркутского детского дома-интерната №1 для детей с умственной отсталостью, направленный на развитие имеющихся навыков и способностей молодых инвалидов для их успешной интеграции и социализации в обществе. Муниципальное образование «город Черемхово» представит проект «От ограниченных возможностей — к возможностям без границ» по развитие видов помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями. Также будет представлен опыт Иркутской области по подготовке к самостоятельной жизни воспитанников учреждений социального обслуживания и детей из замещающих семей, их социализации через систему наставничества; презентованы социальные проекты: «Личные деньги», направленный на повышение финансовой грамотности детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а именно – детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и «Дети Миллениума», направленный на оказание помощи выпускникам организации для детей-сирот социализироваться и подготовиться к самостоятельной жизни.

Напомним, что организатором мероприятия выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) и правительство Челябинской области. Впервые выставка-форум «Вместе – ради детей!» состоялась в 2010 году, в Казани. С тех пор ее принимали Тюмень и Астрахань, Ульяновск и Уфа, Ставрополь, Москва, Мурманск. В каждом из регионов выставка-форум стала ярким событием, запомнилась участникам множеством интересных встреч, предоставила им возможность перенять передовой опыт коллег из других регионов, наладить с ними профессиональные контакты. Выставка-форум ежегодно проводится в целях продвижения программно-целевого подхода в решении проблем детства, популяризации новых механизмов и технологий профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации и является федеральной диалоговой площадкой, где создается уникальное пространство для демонстрации результатов программной и проектной деятельности. Выставка-форум проходит при поддержке и с участием представителей Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Правительства Российской Федерации, Минобрнауки России, МВД России, ФСКН России, ФСИН России, Общественной палаты Российской Федерации.

Работа региональных делегаций оценивается членами Экспертного клуба, в состав которого входят представители федеральных и региональных органов власти, авторитетные российские и международные эксперты в сфере поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также участниками и посетителями выставки-форума; наиболее яркие лидеры – победители в специальных номинациях получают дипломы профессионального признания.

http://irkobl.ru/sites/society/news/410741/