«Каждому надо оказать добра столько, сколько, во-первых, сам можешь сделать.  А затем ещё столько, сколько может принять его тот, кому помогаешь»

Дата публикации: 10.04.2017

«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

 «РАДУГА» БРАТСКОГО РАЙОНА»

Данное учреждение расположено по адресу: Иркутская область, Братский район, г.Вихоревка, ул.Ленина, 31,

тел. (3953) 40-57-10, сайт: rc_raduga@mail.ru.

Режим работы:
Пн. — 8.48-17.00
Вт. — 8.48-17.00
Ср. — 8.48-17.00
Чт. — 8.48-17.00
Пт. — 8.48-17.00
обед — 13.00-14.00

Суббота, воскресенье – выходные дни.

 

Целью  деятельности учреждения является  реализация государственной политики в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также социального развития, включая социальную защиту отдельных категорий граждан и социальное обслуживание населения.

Учреждение основано в 2000 году как «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». В феврале 2011 года изменилась структура Центра, он был переименован в «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района». Сейчас в Центре работают два отделения: «Отделение помощи семье и детям», «Отделение сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями».

Отделение сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями оказывает социальное обслуживание, в котором проводится диагностика и разработка программ социальной реабилитации, социально-психологическая, социально-педагогическая помощь, организация досуга детей. Коррекционно-развивающие занятия проводят  специалисты: психолог, логопед, инструктор по труду, воспитатель. Диагностика и коррекционные занятия проводятся по направлениям: развитие речи, развитие познавательных способностей, развитие эмоционально-волевой сферы, социализация.

Отделение помощи семье и детям осуществляет профилактическую работу семейного неблагополучия, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, оказывает содействие в устройстве выявленных детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, а так же сопровождение и поддержка замещающих семей. Специалистами отделения ведется разработка индивидуальных программ социальной реабилитации, осуществляется социальный патронат, оказывается  психолого-педагогическая помощь.

Наше учреждение основано в 2000 году как «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга». В феврале 2011 года изменилась структура центра, он был переименован в 
Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района
Сейчас в Центре работают два отделения «Отделение помощи семье и детям», «Отделение сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями».

Наши учредители: Министерство социального развития опеки и попечительства Иркутской области, место расположения г. Иркутск, ул. Канадзавы 2, тел.: 8(3952)52-75-75

 «Отделение сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями» оказывает социальное обслуживание, в котором проводится диагностика и разработка программ социальной реабилитации детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, социально – психологическая, социально — педагогическая помощь, организация досуга детей, патронат.

«Отделение помощи семье и детям» предоставляет качественную квалифицированную помощь семьям и несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации. На особом контроле находятся семьи и несовершеннолетние, состоящие в Банке данных семей и детей, находящихся в социально опасном положении Иркутской области, замещающие семьи.

Специалисты центра регулярно проводят выездные консультации в близлежащих населённых пунктах. Логопед, педагог – психолог, инструктор по труду, социальный педагог оказывают посильную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С июля 2011 года в отдалённых поселениях Братского района работают специалисты от нашего Центра. Данная мера помогает эффективно осуществлять контроль над неблагополучными семьями и оказывать помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, так как специалисты проживают на территории поселений и знают о проблемах семей не понаслышке.

Коллектив центра сотрудничает с образовательными учреждениями нашего города и района, учреждениями здравоохранения, инспекторами ОДН, КДН и ЗП МО «Братский район», предприятиями, общественными организациями, индивидуальными предпринимателями.

В своей работе, мы стремимся использовать технологию обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка – обеспечение эмоциональной комфортности и хорошего психологического самочувствия в процессе общения со сверстниками и взрослыми в центре и дома.