Как на Масленой недели …!

Как на масленой недели из печи блины летели!

С пылу, с жару из печи все румяны, горячи.

Масленица угощай — всем блиночки подавай.

С пылу, с жару – разбирай, похвалить не забывай.

Масленицу на Руси празднуют издревле. Это старинный праздник солнца. С Масленицей люди связывали свои надежды на хорошее лето. Всю масленую неделю пекут блины по разным рецептам, едят сами и угощают гостей. В конце недели мы провожаем зиму и встречаем весну. На праздник всех угощают блинами, проводят конкурсы и игры. Это щедрый и хлебосольный праздник.

Сразу несколько мероприятий в Масленичный четверг прошли в Саянском детском доме-интернате. Все они направлены на развитие творческих способностей и познавательного интереса воспитанников к национальным культурным ценностям, к народной культуре, а также на сплочение детского коллектива и получения удовольствия от совместного труда и общения.

Сначала воспитатели провели беседы с детьми об обычаях и традициях, связанных с Масленицей.

Чаепитием встретили группы девочек ребята из отделения «Милосердие», имеющие ограничения в движениях. Но сначала они вместе испекли блинов.

К слову сказать, только в этом году для детей с поражением опорно-двигательного аппарата появилась комната социально-бытовой адаптации, которая включает оборудование, состоящее из кухонной мебели и посуду. И вот, теперь, ребята сами могут готовить пищу. Это здорово! В этот Масленичный четверг положено начало еще одной семейной традиции!

 

А пока одни ребята размешивали тесто и наливали его на сковороду, вторая команда занималась изготовлением главного персонажа и незаменимого атрибута для обрядовых действий на празднике Масленица — масленичной куклы, Масленичного чучела. На чаепитии дети с удовольствием уплетали за обе щеки вкусные блины с маслом и сгущённым молоком.

Мальчики, тем временем, с хорошим настроением отправились в блинную «Рябинушка» поесть блинов, да повеселиться. В кафе, в уютной обстановке, угощали блинами со сгущенкой, сметаной, пирогами и горячим чаем. Мальчики остались довольны и поблагодарили хозяйку за радушный прием. Затем веселье продолжилось на городской горке, где ребята на перегонки друг с другом с задором катались. Ох, и радостный выдался день для наших мальчишек!

Были в этот день другие ребята, для которых Масленичный четверг был не только интересным, но и ответственным. Шестеро воспитанников представляли детский дом на Областном конкурсе «Как на масленой неделе…», в котором приняли участие подопечные психоневрологических интернатов из п.Тулюшки, г.Саянска, г.Тулуна, п. Водопадный. Конкурс прошел в Саянском психоневрологическом интернате.

Несмотря на крепкий мороз, гулянье состоялось на улице. Плясовая русская народная музыка не давала ногам покоя и все дружно приплясывали.

Чего только не было на празднике! Хороводы водили, через веревки прыгали, канат тянули, метлы метали кто дальше. Весело и задорно прошли игрища и забавы. Была и проверка домашнего задания: надо было приготовить частушки и презентацию блинов, как главного атрибута Масленицы. Надо сказать, все команды проявили оригинальность и в частушках, и в представлении блинов. А победила в конкурсе – Масленица!

Чуть подмерзшие, но счастливые и довольные участники мероприятия отобедали у хозяев праздника, да и разъехались по домам. До следующей встречи на том же месте, тем более, что такие конкурсы в Саянском психоневрологическом интернате уже становятся традицией.