Команда Новонукутской школы вошла в тройку лучших на Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания»

Дата публикации: 12.10.2017

Учащиеся Новонукутской школы заняли третье место в общекомандном зачёте среди сельских классов-команд в финале Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», уступив сверстникам из Томской области и Республики Дагестан. Представители Иркутской области также были признаны лучшими в теоретическом конкурсе, обогнав команды Республики Дагестан и Алтайского края. Соревнования проходили во Всероссийском детском центре «Смена» (город Анапа).

Участие в финале Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» приняли победители регионального уровня – всего 154 команды (около двух тысяч школьников) из 81 региона России. По правилам соревнований, команда формируется из учеников одного класса, возраст участников – 13-15 лет. Состязания традиционно проводились в двух категориях – среди сельских и городских класс-команд, в каждой из которых по итогам конкурсных дней определялись тройки сильнейших, как в общекомандном зачёте, так и по отдельным направлениям. Иркутскую область на финальном этапе «Президентских состязаний» представили также учащиеся гимназии № 1 города Усолье-Сибирское.

В течение трёх недель юные спортсмены выступали в обязательных видах программы: спортивное многоборье, эстафетный бег, творческий и теоретический конкурсы. Кроме того, ребята боролись за звание лучших в дополнительных видах: бадминтон, баскетбол, дартс, мини-футбол, плавание и шахматы. Впервые в истории «Президентских состязаний» в 2017 году в дополнительную программу соревнований было включено самбо.

В течение смены участники не только упорно тренировались, активно участвовали в соревнованиях и обещесменовских мероприятиях, но и посетили мастер-классы олимпийских чемпионов. Профессиональными секретами с ребятами поделились российская прыгунья в высоту, заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 2004 года, двукратная чемпионка мира Елена Слесаренко и российский прыгун в высоту, олимпийский чемпион, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Андрей Сильнов.

Побывали школьники и на творческом мастер-классе от участников XXV Открытого фестиваля кино стран СНГ, Литвы и Эстонии «Киношок»: сценариста, продюсера и куратора детской программы кинофорума Анны Пендраковской и продюсера, директора региональной кинокомпании «Азия – фильм», директора «Байкальской школы кино» Александра Цыренова.

Кроме того, в рамках Всероссийского этапа «Президентских состязаний» состоялись круглые столы и мастер-классы с участием руководителей классов-команд и учителей физической культуры. Участники обсудили развитие инновационных образовательных проектов физкультурно-спортивной направленности в образовательных организациях РФ.

По материалам официального портала Иркутской области