Конкурсный набор на участие в программе «Океанавтика» на Чёрном море

Дата публикации: 21.01.2019

Объявлен всероссийский набор претендентов на участие в программе «Океанавтика» в детском центре «Орлёнок» на Чёрном море. Дедлайн 12 февраля 2019 года.

Организаторы: Центр подводных исследований (ЦПИ) Русского географического общества.

Открыт набор претендентов на участие в программе «Океанавтика» в детском центре «Орлёнок» на Чёрном море. Это единственная в России дополнительная образовательная программа, в рамках которой практикующие специалисты обучают подростков азам подводных исследований с использованием специальных технических средств.

Программа состоит из двух основных блоков:

  • Заочный обучающий отборочный этап на специально разработанном ЦПИ РГО образовательном ресурсе без ограничения количества участников (с 12 января по апрель 2019 года).
  • Очный обучающий курс на базе ВДЦ «Орлёнок» в рамках шестой смены для 100 лучших участников заочного этапа (с 30/31 мая по 19/20 июня 2019 года).

Заочный обучающий этап – это образовательная программа и одновременно всероссийский конкурсный отбор, по результатам которого 100 победителей получают бесплатные путёвки на профильную смену ЦПИ РГО в «Орлёнок». Для участия в отборе родителям или законным опекунам необходимо до 12 февраля включительно создать аккаунт на портале oceanautica.ru и заполнить анкету претендента. После того как специалисты ЦПИ РГО проверят предоставленные данные, претендент может перейти к обучению. Онлайн-курс состоит из 13 блоков лекций и тестов к ним. В ходе заочного курса участники должны загрузить своё портфолио в личный кабинет. Баллы за обучение и портфолио складываются в общий рейтинг.

В ходе очного обучающего курса на черноморском побережье в команде настоящих профессионалов ребята проходят практику по одному из пяти направлений обучения:

  • 1) Акванавты: обучение подводному плаванию с аквалангом – начальный курс дайвинга (Open Water Diver);
  • 2) Гидронавты: изучение принципов и методик пилотирования обитаемых и телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов, практическое пилотирование, работа с поисковым оборудованием;
  • 3) Спасатели: приобретение навыков доврачебной помощи и спасения на воде, изучение принципов управления водомоторной техникой, изучение основ водолазной медицины;
  • 4) Хранители: курс консервационной и реставрационной работы с историческими артефактами, поднятыми в ходе экспедиций ЦПИ РГО;
  • 5) Изобретатели: лаборатория подводной робототехники.

Участие в программе бесплатное. Дорога до ВДЦ «Орлёнок» и обратно оплачивается родителями или законными представителями.

Сайт программы: http://oceanautica.ru