Конкурс «Обнимем ребенка с книгой!»

Дата публикации: 14.04.2020

Объявлена Всероссийская читательская акция «Обнимем ребенка с книгой!». Дедлайн 28 сентября 2020 года.

Организатор: Ассоциация школьных библиотекарей Русского мира (РШБА), Ассоциация школьных библиотекарей России, Союз женщин России, компания «Директ-Медиа».

Цель акции — развитие читательской среды через расширение информационно-образовательного пространства в связи с ограничительными мерами в России и переходом российских школ на дистанционные формы обучения.

К участию приглашаются семьи (мамы, папы, дедушки, бабушки, сестры, братья и др. родственники) и образовательные организации Российской Федерации (все участники образовательных отношений образовательных организаций: родители, воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, школьные библиотекари, воспитанники, обучающиеся).

В рамках акции проводится дистанционный мультимедийный конкурс видеороликов или фотографий «Обнимем ребенка с книгой!».

Для участия в конкурсе необходимо:

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм, одноклассники, инстаграм.

  • выбрать книгу и прочитать или прослушать ее с ребенком, используя рекомендации и вопросы, расположенные на ресурсе www.biblioschool.ru, создать видеоролики с записью фрагментов семейного чтения книг на русском и родных языках. Время записи ролика — не более 3 минут. В начале ролика рекомендуется представить семью, регион, город/село, образовательную организацию, назвать автора и название произведения.
  • сделать фотографию момента семейного чтения книги с ребенком. К фотографии рекомендуется добавить надпись: «Мы рекомендуем книгу (автор, название книги) о … (главная тема книги)».

Конкурсные работы размещаются на своих страницах в социальных сетях под хэштегом — меткой, которая используется для распределения сообщений по темам в социальных сетях и блогах (Например: #Обнимем_ребенка_с_книгой!, #Читающая_мама, #Читающая_школа, #Семейное_чтение, #Детская_литература, #РШБА).

Ссылки с размещенными видеороликами или фотографиями отсылаются на электронную почту: rusla@rusla.ru с пометкой: «Акция «Обнимем ребенка с книгой!».

Призы:

  • Все участники конкурсов получают именные электронные сертификаты.
  • Лучшие работы награждаются призами и грамотами.

Сайт конкурса: https://biblioschool.ru/index.php?page=news&id=12054