Конкурс рисунка «Мир детства и отрочества Михаила Лермонтова»

Объявлен Всероссийский открытый творческий конкурс юных художников и педагогов «Мир детства и отрочества Михаила Лермонтова». Дедлайн 15 октября 2020 года.

Организатор: Московская областная благотворительная общественная организация «Общество «Семь Я», литературное объединение «Угреша» им. Я.В. Смелякова Московской областной организации Союза писателей России, Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» и Научно-исследовательское и культурно-просветительское общественное объединение «Московское Лермонтовское общество».

К участию приглашаются юные художники от 7 до 16 лет, молодые художники от 17 до 23 лет и художники-педагоги.

Принимаются иллюстрации к рассказам, стихам и очеркам, включенным в книгу «Мир детства и отрочества Михаила Лермонтова», в соответствии с творческим заданием, подготовленным автором книги Е.Н. Егоровой. Творческое задание содержится в отдельном файле и представляет собой текст книги. Поскольку книга носит познавательный характер, иллюстрации должны быть исполнены в реалистическом стиле.

Конкурс проводится в двух категориях участников:

  • Юные художники от 7 до 16 лет.
  • Художники-педагоги и молодые художники. Возраст молодых художников от 17 до 23 лет. В этой же категории в конкурсе принимают участие преподаватели изобразительного искусства независимо от возраста при условии, что в конкурсе участвуют также хотя бы по одному ученику каждого из них.

Конкурс проводится по двум номинациям:

  • Книжная графика. Основная номинация. Принимаются любые нецветные иллюстрации: сюжетные сцены (особо приветствуются), пейзажи мест действия (желательно с героями книги хотя бы на среднем и дальнем плане), портреты. Все иллюстрации должны быть выполнены в технике рисунка пером или тонким фломастером чёрного цвета, графитным или угольным карандашом, возможна прорисовка акварелью черного цвета. Рисунки простым карандашом не приветствуются, поскольку воспроизводятся в книгах с потерей качества. Лучшие иллюстрации публикуются в основном тексте и дополнительных разделах. Иллюстрации должны быть прямоугольной формы с любым соотношением сторон размером не менее 15х15 см и не более формата А4 (21х30 см). Число иллюстраций от одного участника в данной номинации не ограничивается. Приветствуется получение нескольких работ от каждого участника.
  • Цветной портрет М.Ю. Лермонтова. Принимаются цветные портреты формата А4 в вертикальной ориентации (или меньшего формата с отношением сторон 2:3, но не меньше 15х22 см), выполненные в технике гуаши, акварели, пастели или темперы (на бумаге). Допускается применение смешанных техник, прорисовка тушью или тонкой чёрной ручкой. Не принимаются рисунки цветными карандашами и фломастерами. Изображения в технике пастели должны быть зафиксированы специальным составом. Принимается не более 4 портретов от одного участника, на которых М.Ю. Лермонтов может быть изображён один или с близкими людьми в разном возрасте, в котором он упоминается в книге. Лучшие иллюстрации публикуются на цветных вставках, обложке, фронтисписе и форзацах.

Наша официальная группа Вконтакте: https://vk.com/vsekonkursyru, наш телеграмм, одноклассники, инстаграм.

Юные художники до 13 лет включительно иллюстрируют цикл рассказов «Детство и отрочество Михаила Лермонтова», художники-педагоги и молодые художники 19-23 лет — стихи и очерки о детстве Лермонтова, юные участники 14-18 лет иллюстрируют любые части книги на выбор.

Обращаем внимание участников на то, что надо присылать именно иллюстрации к тексту книги, а не просто рисунки на тему безотносительно содержания книги. При подготовке иллюстраций следует руководствоваться историческим описанием внешности главных героев и/или их имеющимися историческими портретами. Портретное сходство персонажей приветствуется. Простое копирование пейзажей, интерьеров и портретов безотносительно текста книги не приветствуются. Копирование иллюстраций из предшествующих изданий о детстве М.Ю. Лермонтова не разрешается.

Конкурсные и внеконкурсные работы направляются председателю конкурсной комиссии Егоровой Елене Николаевне по адресу: 140093, г. Дзержинский Московской обл., ул. Угрешская, 28, кв. 15. Произведения принимаются с 1 марта до 15 октября 2020 года. Иногородним участникам для страхования от потери или задержки почтового отправления настоятельно рекомендуется перед отправкой послать сканы работ в разрешении 300 dpi для цветных иллюстраций и 600 dpi для графики на электронный адрес el-nik-egor@mail.ru, по которому также можно обращаться за справками о конкурсе.

Призы:

  • Победители и участники конкурса будут награждены дипломами, грамотами, благодарственными письмами, книгами и ценными призами.
  • Лучшие работы войдут в книгу «Мир детства и отрочества Михаила Лермонтова» и будут экспонироваться на Всероссийских выставках.

Положение конкурса: смотреть.
Книга «Мир детства и отрочества Михаила Лермонтова»

Сайт конкурса: http://tarhany.ru/events/activity/158