Конкурс стрит-арта «Стенограффия»

Дата публикации: 05.03.2017

Объявлен прием заявок на конкурс эскизов в рамках фестиваля уличного искусства «Стенограффия-2017». Дедлайн 27 марта 2017 года.

Организаторы: ООО «СтритАрт» и МКУ «Столица Урала». Партнер конкурса — ПАО «Газпром нефть» (в рамках программы социальных инвестиций «Родные города»)

Участниками могут стать граждане РФ и/или иного государства, без ограничения по возрасту и территории проживания.

Из аннотации:

Работы будут воплощены на стенах, а не экранах или холстах. Это работы, которые будут жить в городской среде, а не музейном альбоме. Если в эскизе чувствуется понимание формата стены – работа проходит. Если автор закладывает в качестве выразительного средства саму поверхность и ее контекст – работа проходит. Если автор делает стену и контекст частью рисунка, а не поверхностью её нанесения – это Стенограффия. Когда очевидно, что работа живет лишь на бумаге, а не на стене – это не Стенограффия.

На конкурс необходимо предоставить эскиз (рисунок), предложенный для нанесения в одной из двух групп городов проведения фестиваля уличного искусства «Стенограффия-2017».

  • Восток (Екатеринбург, Омск, Оренбург, Томск)
  • Север (Ноябрьск, Мыс Каменный, Новый Порт, Ханты-Мансийск)

Эскиз должен обращаться к чувствам и эмоциям местных жителей и должен учитывать особенности городов в соответствии с их характеристикой.

Для двух групп городов актуальна тема «Экология визуального» ввиду не всегда привлекательной инфраструктуры.

Для г. Екатеринбурга актуальна тема «Футбольный уголок» ввиду проведения в городе матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 27 марта 2017 года направить конкурсную заявку – бланк участника (см. сайт конкурса), эскиз и его краткое описание по e-mail (stenograffia@mail.ru) или по почте (г. Екатеринбург, ул. Проспект Ленина, 41, офис 703).

Призы:

  • Авторы лучших работ смогут воплотить свои эскизы на реальных городских поверхностях в рамках фестиваля «Стенограффия-2017». Организатор оплачивает все расходы по перелету, проживанию, питанию и обеспечению необходимых для создания арт-объекта ресурсов.

Сайт конкурса: http://stenograffia.ru/2017/