Конкурс эссе «Подними голову, и ты увидишь небо!»

Дата публикации: 16.03.2017

Объявлен прием заявок на Всероссийский конкурс эссе «Подними голову, и ты увидишь небо!». Дедлайн 1 апреля 2017 года.

Организаторы: ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка», лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина г. Волгограда, киностудии Тимура Бекмамбетова «Bazelevs» и Евгения Миронова «Третий Рим»

К участию в конкурсе приглашаются школьники 1 – 11 классов, студенты педагогических колледжей и вузов, педагоги.

Конкурс посвящен первому выходу человека в открытый космос – российского космонавта Алексея Архиповича Леонова – и премьере фильма «Время Первых», посвященного этому событию.

Конкурс проводится по номинациям:

  • первооткрыватели (рассказы о тех, кто открывает новые миры, кто работает в науке, создает новое в искусстве и технического творчества, строит новые города);
  • преодоление (повествование о тех, кто научился преодолевать непростые жизненные ситуации, кто проявляет стойкость и выдержку, кто ценит каждый миг жизни как высочайшее благо, размышление о том, что такое подвиг сегодня, рассказы о тех, кто в экстремальных условиях, рискуя своей жизнью, спасает других, делает ради страны и близких людей шаг в неизвестность, кого можно считать сегодня героем);
  • космос души (размышление о вечном и преходящем, о смыслах и вечных ценностях в мире, который проверяет эти ценности на прочность, рассказы людях с добрыми сердцами и удивительной душой, о великой миссии и ответственности человека перед миром)

Сочинение пишется в жанре эссе по одной из выбранных номинаций. Допускается любая форма изложения (поэтическая и прозаическая).

Работа выполняются в электронном виде. В случае отсутствия возможности выполнить работу в электронном виде, принимаются сканированные работы, написанные от руки разборчивым почерком.

Печатный текст выполняется в текстовом редакторе Microsoft Word (стиль Times New Roman, 14 пт, интервал 1; поля стандартные (по умолчанию), выравнивание по ширине, объем не более 4-х печатных страниц формата А4. Первый лист – титульный, не нумеруется.

В титульном листе необходимо указать:

  • номинацию сочинения
  • фамилию, имя участника (полностью), класс (курс для студентов), № школы (название колледжа и вуза полностью),
  • населенный пункт, регион
  • фамилию, имя отчество учителя (полностью) для учащихся школ)
  • контактные данные (электронная почта)

Допускается авторское иллюстрирование работ, в том числе и фото -иллюстрации.

Конкурсные работы учащихся общеобразовательных школ принимаются до 1 апреля 2017 года   по электронной почте  volgassul16@mail.ru с пометкой «Космос говорит по-русски».

Конкурсные работы студентов педагогических колледжей и вузов, педагогов принимаются до 1 апреля 2017 года по электронной почте o.n.levushkina@mpgu.edu с пометкой «Космос говорит по-русски».

Призы:

  • Победители и призёры конкурса награждаются Дипломами и памятными подарками.
  • После подведения итогов конкурса лучшие работы будут отправлены на борт космической станции и опубликованы на сайте Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина г.Волгограда, ВОЛГАССУЛ, АССУЛ, в средствах массовой информации.
  • Победители и призеры конкурса работ среди учащихся получат путевки на смену в Центр по работе с одаренными детьми «Сириус».
  • Победители и призеры конкурса работ среди студентов и педагогов получат бесплатные билеты на фильм, памятные подарки от Студии Тимура Бекмамбетова и возможность встретиться с авторами фильма «Время Первых».
  • Фрагменты лучших сочинений будут зачитаны российскими космонавтами на борту Международной космической станции.
  • Предусмотрено награждение оригинальных работ спецпризами Почетного жюри, возглавляемого Алексеем Архиповичем Леоновым.
  • Все участники Конкурса получают Сертификаты участника с подписями Почетного жюри.

Сайт конкурса: http://мпгу.рф/anonsyi/vserossiyskiy-konkurs-esse-podnimi-golovu-i-tyi-uvidish-nebo/