Курсы русского жестового языка в рамках программы «Доступная среда» проходят в Иркутске

Дата публикации: 18.09.2019

Курсы русского жестового языка в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения» проходят в Иркутске. С 9 сентября по 5 октября 2019 года курсы повышения квалификации пройдут 57 человек. Об этом рассказал первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

— Министерство четвертый год подряд организует проведение курсов русского жестового языка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации лиц с нарушениями слуха. С 2016 по 2018 годы повышение квалификации прошли около 40 человек. Потребность в организации обучения существует, поэтому мы будем и дальше заниматься этими вопросами. Специалисты, прошедшие курсы, оказывают содействие неслышащим гражданам в получении государственных услуг, — уточнил Алексей Макаров.

Сегодня курс обучения завершили и по результатам итоговой аттестации получили удостоверения первые 19 человек. В числе которых, специалисты управлений социальной защиты и учреждений социального обслуживания, центров занятости населения, учреждений культуры, образования, спорта, спортивных школ и представители общественных организаций. Удостоверения вручила Светлана Лобаева, начальник отдела по поддержке инвалидов и координации создания доступной среды регионального минсоцразвития.

Источник: https://irkobl.ru/sites/society/news/766844/